RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

За 15 месяцев на Северном Кавказе произошло 25 терактов

23:34, 19 августа 2010

С 15 мая 2009 года, когда террорист-смертник впервые взорвался в Чечне после отмены контртеррористической операции, на Северном Кавказе произошло 25 терактов против гражданского населения и в людных местах. В результате не менее 11 мирных жителей погибли и как минимум 159 получили ранения. При этом 23 взрыва, а также один теракт с участием смертника, произошли с начала 2010 года.

Таковы данные подсчетов, выполненных редакцией "Кавказского узла", на основании данных из открытых источников. В подсчет не вошли данные по терактам, произошедшим на объектах органов власти - силовых и административных, а также теракты, направленные против промышленных объектов.

 

     На мой взгляд, считать необходимо все теракты не зависимо кто от них пострадал, горе оно у всех одинаковое, оно не делит людей ни по каким признакам.

     Особо хотелось отметить, что необходимо бороться не с последствиями, а с причинами происходящей нестабильности и повсеместных терактов. При этом необходимо принимать реальные действия необходимые для стабилизации обстановке на Северном Кавказе оставив в стороне любые интриги в том числе и политические.