RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Один из способов как выталкивания молодежь на тропу войны.

18:11, 28 июня 2010

Президенту Республики Ингушетия Евкурову Ю. Б-Б.

Прокурору Республики Ингушетия Турыгину Ю.Н.

 АНО «МАШР» Муцольгову М.А.

                                                            

                                                           Гатагажевой Фатимы Абдулвахидовны

проживающей по адресу:  РИ, с. Сагопши, ул. Джабагиева,49

тел.:  8928-096-94-73

Заявление

         Я, Кузикова Пятимат Абдулвахитовна, 1950 г.р., являюсь матерью Гатагажева Артура Мухметовича 1975 г.р.. 10 февраля 2009 года мой сын Артур был задержан сотрудниками УФСБ РФ по РИ. Мой сын ничем противозаконным не занимался, зарабатывал себе на жизнь частным извозом. Первый раз Артур был задержан сотрудниками ФСБ 18 ноября 2008 года, около поста «Волга-16», расположенном на федеральной трассе «Кавказ». Его машину остановили сотрудники ФСБ Чечни и Ингушетии, без предъявления документов, не объясняя причины задержания, силовики схватили Артура и его пассажира Руслана Теркакиева. После задержания спустя 10 месяцев мой сын был отпущен, в связи с  его непричастности к противоправным деяниям.

       8 июня 2010 года к нам в дом пришли с обыском сотрудники силовых структур, пугая детей, стали спрашивать, где ваш сын, мы пришли для его ликвидации. Я  сказала, что мы можем с ним связаться, но силовики сказали, не стоит, мы его и так найдем и уничтожим. 26 июня сотрудники ФСБ позвонили жене Артура и в устной форме сказали приехать в ФСБ. На просьбу прислать повестку, звонивший ответил если так не придешь силой притащим. Более того, звонивший насмехаясь, добавил, что ты скоро станешь вдовой, а бедные дети скоро останется сиротами. Напоследок своего разговора звонивший сотрудник сообщил, что Артура объявят в розыск.

         4 июня во время подрыва продуктового магазина погибло трое человек, в последствии на похоронах погибшего в тот день милиционера Цечоева начальник ОВД Малгобекского района Мухажир Евлоев прилюдно сказал, что лично застрелит моего сына Артура, а родственникам второго погибшего милиционера Костоева, Евлоев отдал фотографию моего сына и сказал, что они могут отомстить за своего сына убив моего сына.

         Прошу Вас  оказать содействие в защите конституционных прав моего сыны Артура Гатагажева и моей семьи, а также в прекращении террора со стороны сотрудников силовых структур.

    28.06.2010 г.                                                                               Гатагажева  Ф.А.