RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Ингушетии близкие заключенных омской колонии жалуются на жестокое обращение

00:25, 23 апреля 2010

Житель Ингушетии Саив Тошхоев со ссылкой на слова своего брата Михаила и земляка Ислама Цечоева, отбывающих наказание в Омской области, сообщил, что  заключенных принудительно доставляют в лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ-2) в поселок Береговой Омской области, где подвергают пыткам.

Туда, по словам Тошхоева, привозят тех, кто фактически здоров и ни в каком лечении не нуждается, но там над заключенными издеваются, бьют и пытают. Он отметил, что перестал получать известия о судьбе брата, когда того перевели в ЛИУ-2, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Я сам сидел в тюрьме в свое время, и знаю, какие издевательства бывают в колонии. Брат сидит в первый раз, ему дали срок четырнадцать лет, восемь он уже отсидел. У нас была возможность связываться с ним до того, как его перевели в ЛИУ-2, где сидят люди, больные СПИДом", - сказал Тошхоев, по словам которого, в  этом учреждении у заключенных берут кровь грязными шприцами, рискуя заразить, избивают и подвергают унижениям, "заставляя делать вещи, которые мы не можем сделать в силу менталитета".

Довольно часто слышно о противоправных действиях в отношении осужденных жителей Чечни и Ингушетии со стороны работников исправительных учреждений по всей стране, но омские тюрьмы в последнее время звучат гораздо чаще. Что это? Целенаправленная политика или инициатива на местах? Бесспорно одно, необходимо срочно менять отношение и методы в местах лишения свободы по всей стране. Иначе мы ни когда не придем к тому, что осужденные люди за время отбывания своего наказания станут более законно послушными. Сегодня подавляющее большинство отсидевших свой срок заключенных только стали более озлобленными, и окончательно потеряли веру в справедливость. Они не верят ни власти, ни судебной системе, ни правоохранительным органам, вот такой не утешительный результат существующей системы.