RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Ингушетии силовики увезли из роддома роженицу

00:06, 27 марта 2009

Конвойные увезли 20-летнюю Мадину Мальсагову в СИЗО из больничной палаты в столице Ингушетии через шесть часов после родов. Последние месяцы беременности женщина также провела в изоляторе.

22 марта в Назрановской больнице в Ингушетии 20-летняя Мадина Мальсагова родила первенца. Спустя шесть часов после родов в палату вошли конвойные и увезли Мадину в изолятор временного содержания. Плачущего малыша отдали бабушке. Об этом рассказала сегодня "Кавказскому узлу" сотрудник грозненского отделения ПЦ «Мемориал» Наталья Эстемирова.

Мадина Мальсагова была задержана вместе с мужем 19 ноября 2008 года в селе Плиево в Ингушетии. По словам Эстемировой, силовики уверены, что муж задержанной был боевиком, находившимся в розыске. Задержание проводилось на основании обвинений по ст.318 (сопротивление сотрудникам правоохранительных органов) и ст.222 (ношение и хранение оружия).

Операцию проводили сотрудники ОВД Старопромысловского района Грозного, поэтому именно туда в СИЗО-1 доставили задержанных. Начальник медчасти изолятора неоднократно и устно, и письменно уведомляла следователей о необходимости содержания Мадины Мальсаговой под постоянным наблюдением акушеров-гинекологов в связи с беременностью, однако этого так и не было сделано.

Стыдно, очень стыдно, когда у нас так поступают с больным человеком, особенно с женщиной, которая несколько часов назад стала матерью, а ее сразу после родов в камеру. Я знаком с этим уголовным делом, если по ее мужу есть вопросы нужно проводить следствие в отношение него, а не держать его беременную жену в качестве заложницы, заставляя подписывать разные бумаги под шантажом. Единственное чему я удивляюсь это постоянно опускающейся планки придела человеческой подлости и беспринципности. Когда мне кажется ну вот это точно предел ниже которого человек опускаться не может, обязательно происходит более поганое и подлое событие.