RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Обращение по ситуации на границе между Чечней и Ингушетией.

15:49, 05 сентября 2018

Ситуация происходящая на границе Ингушетии и Чечни получила большой резонанс среди ингушской общественности. Это не первая попытка подобного рода провокаций. В апреле 2013 года, перед проведением Съезда народа Ингушетии произошла аналогичная ситуация.  https://hrcmemorial.livejournal.com/157536.html

   Тогда в Аршты заехали около 300 чеченских силовиков. Колона из нескольких десятков машин беспрепятственно проехала по селу и остановилась в центре. Силовики выставили мобильные посты на въездах в Аршты, в том числе и на дороге, ведущей в село Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни. На этой дороге располагается мобильный пост ингушского ППС. В то время четверо сотрудников ППС и двое сотрудников ОМВД Сунженского района Республики Ингушетия, как обычно, совершали обход территории. Обнаружив на дороге вооруженных людей, они попытались выяснить, к какому ведомству те принадлежат и для чего приехали. Разговор перерос в словесную перепалку, потом – в потасовку, которая, однако, вскоре прекратилась. Позже в район были направлены дополнительные подразделения правоохранительных органов Ингушетии и подразделения внутренних войск МВД РФ, располагающиеся в окрестностях села. В Аршты вошли группы ингушского ОМОНа и охрана главы Ингушетии. Чеченские и ингушские силовики спокойно поговорили; по словам очевидцев, беседа длилась недолго. После чеченские силовики уехали из Арштов. На этом инцидент был исчерпан.

    А сегодня все начинается по-новому, вместо съезда это происходит уже накануне выборов – бронетехника, вооруженные люди. Непонятные манипуляции и действия руководства Чеченской Республики, которые раз за разом пытаются любым путем присвоить часть земли, принадлежащую ингушам. Мой народ, переживший множество репрессий, гонений и так уже много лет не может добиться справедливости и возвращения исконно ингушской территорий, аннексированной благодаря варварской политике Сталина и его приспешников во власти. Мы знаем, к чему привели последствия той политики и к чему могут привести сегодняшние  конфликты, споры и нежелание нашего руководства обращать внимание на этот факт. До сих пор непонятно чего ждут представители республиканской власти, из-за их молчания начали высказываться духовенство, общественные деятели, молодежь, неравнодушные люди, которых угнетает сложившаяся ситуация. Ведь хорошо известно, что ингуши из покон веков не прощали несправедливость по отношению к себе даже близким людям, в том числе и представителям своего тейпа. Тогда чего уж говорить, если на твою территорию вторгаются посторонние и пытаются завладеть твоим имуществом?  Действия властей Чеченской Республики ни к чему хорошему не приведут, это пороховая бочка, в результате взрыва которой прольется кровь наших с вами братьев. Посягая на имущество ингушского народа, руководство Чечни должно отдавать отчет своим действиям и понимать, что ингуши никогда не прощали подобного отношения к себе. Если простые люди выйдут  для того чтобы отстоять границы Ингушетии, сделать то, чего наше руководство на сегодняшний день делать не в силах или не хочет, то тогда возможны провокации и начнется беспредел, который остановить будет намного сложнее чем нам кажется сейчас. Глава Ингушетии, Правительство, Парламент – на сегодняшний день ни одно официальное лицо не отреагировало на эту ситуацию. Они продолжают работу в обычном  режиме, как будто ничего не происходит. Нет никаких комментариев или заявлений, поэтому поводу от официальных лиц и представителей власти. Все молчат, а в социальных сетях и среди общественности идет бурное и эмоциональное обсуждение, люди предоставлены сами себе и хорошо видно, что народ просто игнорируют. Мне вообще не понятно чего они ждут и чего добиваются. К добру это не приведет. Власти обязаны заняться этим вопросом и перестать молчать.

   Я бы напомнил случай, произошедший на границе двух республик, когда чеченские силовики вывозили жителя республики, но их задержали сотрудники наших правоохранительных органов, тогда произошёл конфликт между представителями силовиков двух республик, в результате которого, с обеих сторон были убитые и раненые. Чеченский и ингушский народы всегда жили в дружбе и согласии, кто бы и что бы ни говорил, мы самые близкие друг другу люди на этой земле. Так было и так будет, я в этом не сомневаюсь. Данные события не должны и впредь влиять на отношения двух народов, потому что это политические интриги и спекуляции представителей власти обеих республик с позволения Кремля. Мое обращение направлено к федеральным  и региональным властям, я прошу, разберитесь в данной ситуации, ведь это входит в ваши обязанности. Но в большей степени я хотел бы обратиться к жителям двух республик – Чечни и Ингушетии, ни в коем случае не обостряйте отношения между нашими братскими народами, не участвуйте в смуте и провокация, тщательно обдумывайте свои поступки, чтобы они были справедливыми и на благо наших народов. Чиновники приходят и уходят, также быстро меняются и политические приоритеты, всегда помните об этом и не идите на поводу у провокаторов. Для нас с вами нет ничего дороже чем жизнь и здоровье каждого ингуша и чеченца.

   Да поможет нам Всевышний в благих делах!