RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Засуженное НКО: Денег нет, салам алейкум!

22:56, 06 апреля 2017

   Каждая история всегда имеет свое продолжение, так завелось не сейчас и длится всю историю человечества.

   Осенью 2015 года, Управление Минюста России по Ингушетии, провело проверку деятельности Правозащитной организации «МАШР» и составило акт, который судом был признан незаконным, как впрочем, все результаты проверки. Но, несмотря на это, на основании отмененного судом акта, Минюст России все же внес Правозащитную организацию «МАШР» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. А спустя несколько месяцев, впервые в республике против НКО, региональное управление Роскомнадзора составило пять административных материалов, и по чистой случайности, все они были составлены в отношении организации, которую я возглавляю, Правозащитной организации «МАШР». Более того, чем дальше в лес, тем больше дров. Были составлены еще два административных материала в отношении газеты «Общественная трибуна Ингушетии», учредителем и главным редактором которой, опять же, по чистой случайности, являюсь я. Не правда ли, что только слепой не заметит предвзятое отношение к конкретному человеку и его повсеместное преследование.

   По сути, за мои личные статьи, в моем именном блоге на Кавказском узле, суд, по материалам Роскомнадзора, признал организацию виновной в совершении административных правонарушений и назначил наказание, в виде пяти штрафов по 300 тысяч каждый. Нарушений закона, допущенных на всех стадиях составления и рассмотрения указанных материалов, было огромное множество, но для меня очевидно, что в наших судах, до справедливости и правосудия, нет никакого дела. На протяжении многих лет, мною неоднократно подавались заявления и жалобы в правоохранительные органы и суды республики, но почти всегда, результат был предсказуем. Люди, которые угрожали, преследовали, дискредитировали меня, организацию, которую я возглавляю и моих коллег, оставались безнаказанными и в отношении них, правоохранительные органы и фемида, выглядели беззубыми, слепыми и глухими.

   Являясь журналистом, я лично, веду именной блог на Кавказском узле, к этому блогу и размещаемым мною материалам, Правозащитная организация «МАШР», не имеет никакого отношения. Но зато для региональной власти, которая часто апеллирует словосочетанием государственная система, по большому счету, законность и справедливость, не имеет никакого значения, когда речь идет о людях, несогласных с их позицией, требующих соблюдения закона и добивающихся справедливости. Я часто слышу, от людей, работающих в органах власти, региональной или муниципальной, в правоохранительных органах и судах, выражение, что они часть «системы», а против «системы» не попрешь. При этом и чиновники, и судьи, и силовики, естественно понимают, что написанные мною статьи, так же как и данные мною интервью, являются неотъемлемой частью моих конституционных прав и организация, в подобных случаях, в которой я работаю или возглавляю, ни имеет к этому никакого отношения, точно так же, как посещение мною мечети, не может являться основанием, для утверждения, что организация, в которой я работаю, занимается религиозной деятельностью.

   Так вот. Пару недель назад, приставы возбудили пять исполнительных производств, на общую сумму полтора миллиона рублей и в соответствии с законом уже арестовали счета организации, но до этого… Четыре из пяти производств были возбуждены на основании одного и того же постановления суда, что уже является нарушением закона, так как каждое постановление суда является основанием для возбуждения одного исполнительного производства. Конечно же, такой факт мы обжаловали в суд. И вот суд, возвращает в организацию исковое заявление, ссылаясь на «заушипритянутое» основание, а тем самым временем, пристав присылает в Правозащитную организацию «МАШР» четыре уже исправленных постановления. Вот вам и работа пресловутой системы. Конечно же обидно, когда в собственной стране избирательно работают законы, практически невозможно простому человеку добиться справедливости. Ну да ладно, у Правозащитной организации «МАШР», нет никакой собственности, а на арестованных счетах, вот уже два года, лежит остаток 30 рублей. Подобные несправедливые действия, не могут нанести правозащитникам какого-либо ощутимого вреда. В этой ситуации, озабочены только тупые тролли, которым по указанию барина, придется потеть в любом случае, и вообще, тролли, денег нет, но вы держитесь, а на счету как раз ваши 30 серебряников. Ну а для всех остальных, к счастью это даже не информационный повод.

   Но как же быть, когда с подобной несправедливостью, сталкиваются люди, подвергшиеся уголовному преследованию? Время от времени мы становимся свидетелями, когда зажравшихся чиновников, различных уровней, вплоть до губернаторов и оборотней в погонах, сажают за решетку за совершенные преступления, но это не правило, а исключение. К сожалению, пока государственной системой не станет равенство всех без исключения перед законом и неизбежность адекватного наказания за совершенные преступления, мы будем сталкиваться и с пикетами возмущенных пенсионеров, и со стотысячными митингами белых воротничков, и протестами фермеров и дальнобойщиков.

   Я верю, в конце тоннеля есть свет, именно по этому, я продолжаю помогать людям и писать о событиях, происходящих в регионе.

   Всем давно пора понять, жизненный принцип: «Я начальник – ты  дурак, ты начальник – я дурак» - это признак прогнившей системы, которому в правовом государстве вообще нет места.