RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Медведев предложил назначить в правительстве ответственного за положение на Северном Кавказе

21:34, 12 ноября 2009

Президент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня с посланием Федеральному собранию, заявил, что уровень коррупции и клановости в республиках Северного Кавказа является "беспрецедентным".

Нынешнее послание являлось вторым обращением Дмитрия Медведева к Федеральному собранию и 16 выступлением главы государства за всю историю оглашения посланий.

По мнению президента, необходимо, чтобы в российском правительстве был обладающий достаточными полномочиями ответственный за положение дел на Северном Кавказе.

Медведев также поручил правительству к 2010 году утвердить систему критериев эффективности работы министерств и ведомств в регионе.

Высказывание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о необходимости создания должности, в российском правительстве наделенной достаточными полномочиями за положение дел на Северном Кавказе, заслуживают самого серьезного внимания. На мой взгляд, в первую очередь нужно определиться с юридическим статусом и полномочиями человека назначенного на эту должность, что бы избежать еще одной посреднической структуры и бюрократического болота. Также нельзя допустить, что бы создаваемая должность ограничивала или противоречила полномочиям глав субъектов Российской Федерации. Ответственным за Северный Кавказ, без условно должен быть назначен человек авторитетный и принципиальный, человек имеющий свое мнение и готовый брать личную ответственность за свои поступки, на доверенном ему посту.

Мне кажется, что самая подходящая кандидатура на эту должность это первый Президент Республики Ингушетия Герой Советского союза Руслан Аушев.

Так же имеет не малое значение и поручения Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева правительству утвердить систему критериев эффективности работы министерств и ведомств на Северном Кавказе.

В принципе можно сказать, сто стоит рассмотреть вопрос создания министерства национальностей или что-то вроде этого.