RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Пятимат Цечоевой, матери задержанного в Белгороде Джовхара Цечоева

22:23, 04 июля 2016

Уполномоченному по правам человека в РИ Оздоеву Д.Э.

ПЦ «Мемориал» Черкасову А.В.

ПО «МАШР» Муцольгову М.А.

 

от Цечоевой Пятимат Зулкарнаевны

Проживающая по адресу: РИ, Сунженский район, с.п. Троицкое, 

 

   2 июля 2016 года в г. Белгород был задержан мой сын Джовхар Тамерланович Цечоев. 1997 г.р.. По имеющейся у меня информации его задержати в помещении парикмахерской вместе с другом, Илезом Гирихановчием Цечоевым. Были задержаны ещё два молодых человека ингуша, но их отпустили через несколько часов. Этих молодых людей побили. Они не знают точно, кто их задерживал, но предполагают, что это были сотрудники ФСБ.

  Двое суток, я ничего не знала о том, что мой сын задержан. 4 июля мне сообщили, что моего сына доставили в Ингушетию и что он содержится в здании ФСБ в Магасе. Об этом я узнала от адвоката Германа Агиева, которого назначило следствие. Также мне стало известно, что к моему сыну и его другу в ходе допросов применяли пытки.

   Илез и Джовхар Цечоевы примерно два месяц назад приехали в Белгород, для того чтобы поработать на стройке. В город их пригласили родственники Илеза. которые уже давно обосновались в Белгороде и занимаются частными стройками. Раньше мой сын не задерживался сотрудниками полиции и ни в чём не подозревался.

   В 2004 году предположительно сотрудниками ФСБ был похищен отец Джовхара Цечоева. Цечоев Тамерлан Саварбекович, 1962г.р. Это произошло 11 марта 2003 года в окрестностях села Верхние Ачалуки. Малгобекского района Ингушетии. Вместе с ним был похищен старший помощник прокурора РИ Оздоев Рашид Борисович. 1975 г.р. По факту похищения Рашида Оздоева и Тамерлана Цечоева. 15 марта 2004 года, прокуратурой г.Назрань было возбуждено уголовное дело № 04800001 по ч. 2 ст. 126 (похищение). Расследование по данному уголовному делу неоднократно приостанавливалось и возобновлялось вновь, не принося никаких результатов. Последний раз дело приостановлено 6 января 2006 года.

   Спустя три года после похищения, в 2007 году, не добившись от российских властей эффективного расследования по уголовному делу, мы обратились в Европейский Суд по правам человека.

   Прошу Вас как можно быстрее вмешаться в ситуацию и не допустить того, чтобы к моему сыну применяли недозволенные методы дознания. Защитить его от пыток и фабрикации уголовного дела.

 4 июля 2016 года                          Цечоева П.З.