RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Парламент Карачаево-Черкесии в четвертый раз не избрал Дерева сенатором

20:37, 17 октября 2009

Народное собрание Карачаево-Черкесии в четвертый раз отклонило кандидатуру Вячеслава Дерева, выдвинутую партийным руководством "Единой России" на пост представителя республиканского парламента в Совете Федерации РФ.

Еще до регистрации участников сессии 14 октября группа из тридцати депутатов выступила с заявлением о том, что депутаты "оскорблены тем, что кандидатура Вячеслава Дерева выносится в четвертый раз на голосование". "Мы возмущены тем, что президент республики, спикер парламента республики и временами наезжающие гости из Москвы проводили кулуарные переговоры с депутатами парламента с тем, чтобы провести кандидатуру Дерева в сенаторы. Все понимают, что Дерев ассоциируется с межнациональным противостоянием 1999 года. Мы не считаем возможным унижать себя обсуждением кандидатуры в четвертый раз. Мы покидаем зал заседания в знак протеста",

 

В  данном конкретном случаи я приятно удивлен тем, что, оказывается, есть не кормные парламенты или хотя ба парламент, который реально может показать зубы руководителю региона, этот факт вселяет надежду, что не все потеряно. Я не отслеживал работу этого парламента и не могу сказать, что он так принципиален всегда, но все же в данном случаи их принципиальность заслуживает уважения.