RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Ингушский народ отдает дань уважения героям и жертвам трагедии 1992 года

22:40, 01 ноября 2015

   В пятницу, 30 октября, в республики прошли траурные мероприятия, участие в которых приняла большая часть населения республики.

   С утра, на Мемориальном кладбище (Г1оазот кашмаш) в г. Назрань, прошло организованное властью мероприятие, на котором представители власти, общественники, духовенство и простые жители почтили память жертв тех трагических событий осени 1992 года, в результате которых погибло около полутысячи человек и около двухсот пропали без вести. Трагические события осени 1992 года, как и депортации 1944 года, объединяют весь ингушский народ, вне зависимости от приверженности к различным религиозным течениям и политических взглядов.  

   На пятничной молитве практически во всех мечетях республики верующие воздали мольбу к Аллаху, прося лучшей доли для безвинно убиенных в те кровавые события. В большинстве сел республики поминали погибших, молились за их души и раздавали пожертвования малоимущим.

  Кровавые события осени 1992 года, стали продолжением длящейся с 1944 года несправедливости по отношению к ингушскому народу. Время не стерло из памяти людей, ни покинувших этот мир их родных и близких, не любовь к Родине и земле отцов.

   Вечером того же дня, в Культурно-просветительском центре «Эздел», прошло заседание экспертного совета, участниками которого стали историки, общественные деятели и гражданские активисты, посвятившие много времени изучению обстоятельств того времени и решению проблем жителей Пригородного района и г. Владикавказ, вынужденно покинувших родные дома и вот уже 23 года, временно проживающих в нечеловеческих условиях. Выступления участников Экспертного совета порой хоть и были наполнены эмоциями, но были рациональными и заслуживающими внимания. Все собравшиеся получили возможность высказать свою точку зрения, дать свою оценку тем событиям, последствиям этой трагедии и предложить пути их преодоления.