RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Главы северо-кавказских республик против залетных силовиков

23:57, 10 мая 2015

   Совсем недавно, в Грозном была проведена спецоперация ставропольских полицейских, в результате которой был убит местный житель Джамбулат Дадаев. Казалось бы, рядовое для Северного Кавказа событие, вызвало целую волну недовольства в «верхах» сразу нескольких северокавказских регионов и непонятную ответную реакцию в московских ведомствах. Вполне объяснимо, почему главы Дагестана и Ингушетии поддержали главу Чечни Рамзана Кадырова. Как ни странно это не звучало, я тоже считаю его претензии обоснованными. Я и мои близкие испытали на себе действия так называемых «Эскадронов смерти». Новости о спецоперациях, убийствах, похищениях и пытках, давно стали обыденными для нашего региона. Это не удивительно, ведь за последние 25 лет, Северный Кавказ был практически залит кровью, счет жертв давно исчисляется сотнями тысяч, число похищенных и пропавших без вести, по разным оценкам, уже давно перевалило за 7 тысяч человек.

   Республика Ингушетия не стала исключением.  Я давно высказывал свою позицию о действиях залетных силовиков в нашей республике. «Рейды» и спецоперации силовиков из соседних регионов, в том числе и из Чеченской Республики, не просто приносили в дома жителей Ингушетии трагедию, они фактически и стали причиной массового кровопролития. Спецоперации в Ингушетии силовиков из Чечни, Северной Осетии, Ставрополья закрутили маховик, в жерновах которого, было убито, похищено и пропало без вести более двух тысяч человек.

   Человеку свойственно наводить порядок там, где он живет и где планирует жить дальше. Тот, кто приехал в командировку, и душой и мыслями остается со своими близкими, там, где его дом и семья. Любой гастролер имеет своей целью получение различных благ, карьерный рост, материальные ценности и прочее, его интерес основан на меркантильности.

   Никогда и никому залетные не приносили добра, их гастроли окончатся, а жить останутся только местные жители, вот им и придется, потом все расчищать.