RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

9-е мая – дорогой для всех день

21:22, 08 мая 2015

   Сегодня, мы будем праздновать семидесятую годовщину величайшей Победы над силами зла в истории человечества – разгром фашистской Германии.

   Нелегко далась победа в той войне: десятки миллионов жертв тому свидетельство. Многие жертвы были результатом чудовищной политики Сталина, его некомпетентности и пренебрежения человеческими жизнями. В великой борьбе против угрозы порабощения человечества самой человеконенавистнической силой в мировой истории – гитлеровским фашизмом приняли участие многие страны и народы. Но наибольшие усилия и жертвы пришлись на долю нашей страны, тогда ещё единого Советского Союза. Все нации и народности СССР внесли свой вклад в дело разгрома гитлеризма и его союзников. Внесли свой вклад в эту борьбу, наряду с другими крупными и малыми этносами страны, и представители небольшого ингушского народа.

   Ингуши гордятся своими героями, как и другими героями нашей державы, которые, не жалея самой жизни, сражались против фашистских агрессоров. Имена этих героев знают сейчас даже школьники: Абдулла Цароев, Асият Тутаева, Японц Абадиев, Умат-Гирей Барханоев и др. Конечно, мы не отделяем их от их боевых товарищей, в числе которых были люди разных национальностей.

   В истории ингушского народа были разные страницы, и не все радостные. Нами не забыта депортация 1944 года. И хотя наши отцы и деды в большинстве своём встречали День Победы в высылке, этот праздник для нашего народа не потерял свою значимость и величие.

   Следует отметить, что на фоне появления в некоторых регионах России неонацистских группировок с их фашистскими татуировками, нацистским приветствием, расистской идеологией, увлечением гитлеровским «Майн кампф», в нашей республике, к счастью, молодёжь не опустилась до забвения памяти о великом подвиге советского народа, и не следует далёкой от патриотизма моде на гитлеровскую атрибутику. Молодёжь в Ингушетии воспитана в духе проявления уважения и заботы к старикам. Она правильно и трезво оценивает исторические события, происходившие с нашим народом и с нашей страной. И никакие политические спекуляции вокруг событий и фактов, о том, кто и сколько заплатил за Победу во Второй Мировой войне, не смогут ввести их в заблуждение.  

   В Ингушетии старшим поколением, в том числе ветеранами войны и труда, ведётся патриотическая работа, целями которой являются сохранение лучших традиций прошлого нашей страны, воспитание подрастающего поколения в духе уважения героического прошлого, чувства благодарности к ветеранам нашей страны за их подвиг.

   В своё время гитлеровские орды в ходе Битвы за Кавказ были остановлены у границ Ингушетии, под Малгобеком и Владикавказом. Отсюда советские войска уже шли только в направлении Берлина, к логову фашистского зверя.