RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества, Ирина Тимурзиева

23:29, 09 марта 2015

   28 января в Карабулаке состоялась очередная, четвертая церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Об этом я уже писал на страницах своего блога (Состоялась церемония награждения «Героев гражданского общества» http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/20382 ). Тогда же я обещал рассказать о лауреатах конкурса.

   Этот рассказ станет заключительным и в нем я расскажу еще об одном из победителей в номинации «За порядочность при исполнении должностных обязанностей», работнике республиканского центра «Анти-СПИД», Ирине Тимурзиевой.

   Республиканский центр «Анти-СПИД» существует уже далеко не первый год, вот только простые обыватели не проявляют должного внимания к его деятельности. Невозможно выделить какое-нибудь медицинское учреждение, наделив его «званием» самого важного во всей системе здравоохранения. Но если мы посмотрим на ужасающую статистику в сфере профилактики и борьбы с Вирусом иммунодефицита человека, то, безусловно, мы все взглянем на деятельность Центра «Анти-СПИД» по иному.

   Работа в Центре связана с реальными рисками и обусловлено это наличием вынужденных контактов с людьми, зараженными ВИЧ-инфекцией, сознательность которых, зачастую оставляет желать лучшего. Ирина Тимурзиева работает в Республиканском центре «Анти-СПИД» уже давно и все это время она исполняет свои обязанности таким образом, что не вызывает нареканий ни у руководства, ни у коллег, ни у представителей гражданского общества, совместно с которыми кстати, она провела огромную работу.

   Осознавая масштабы угрозы распространения «чумы ХХ века», ее возможные последствия для населения республики и будущих поколений, Ирина Тимурзиева уже на протяжении долгих лет вовлекает в профилактику и борьбу с ВИЧ-инфекцией не только ответственных чиновников и государственных служащих, но и представителей общественных организаций и гражданских активистов. Например, только совместно с Ингушским региональным отделением «Российского Красного Креста», они реализовали огромную массу мероприятий, участие в которых приняли сотни людей. Огромный объем работы Ирина Тимурзиева проводит благодаря исключительно ее инициативам, опираясь на простой энтузиазм.

    Когда комиссия принимала решение о победителе Конкурса в этой номинации, было сложно определить кого-то одного, так как проводимая обоими номинантами работа, имеет огромное значение для всего общества. Да и отношение Ибрагима Чербижева и Ирины Тимурзиевой, к исполнению служебных обязанностей, на одинаково высоком уровне, по этой причине, победителей в этой номинации двое.