RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Душу греющий подарок из Дагестана (фото)

23:10, 17 февраля 2015

   К сожалению, за техническим прогрессом и «развитием» современного общества, порой скрывается банальная «уравниловка» и приведение всего и всех к единообразию. За подобного рода процессами мы теряем идентичность своего народа и добровольно влезаем в те самые, единые рамки. В погоне за модой или «цивилизацией» мы меняем не только образ жизни, но и внешний облик. Одеждой горцев всегда были черкеска, папаха и бурка. К огромному стыду, эти предметы одежды редко встречаются в наших современных домах. Несколько лет назад я решил восполнить этот пробел и купил себе несколько папах, различного цвета, а так же черкески и папахи своим сыновьям.

   Совсем недавно я опубликовал в Фейсбуке фотографию, на которой я был изображен в черной папахе. Среди комментариев под фотографией, оказался один комментарий, оставленный моим френдом по Фейсбуку Магомедом Магомедовым, с которым лично, я не знаком. Увидев мою фотографию в папахе, Магомед пообещал прислать мне в подарок настоящую андийскую бурку. Недолго думая, по-моему через сутки после своего обещания, прислал мне в подарок настоящую бурку, написав, что ждет новую фотографию, но уже в бурке.

   Присланная мне бурка стала шикарным подарком, который на Кавказе обычно делают братья или кунаки. Эта бурка является одним из самых дорогих для меня подарков. Бурка всегда защищала горца от непогоды и пуль врагов. Я не очень избалован подарками, напротив, всю свою жизнь делал подарки другим людям и мне такое положение дел всегда нравилось. Но что уж там скрывать, получать подарки тоже приятно.

   Держать данное обещание и оставаться хозяином своему слову, является поступком достойного мужчины. Приняв подарок от человека, с легкостью совершающего такие редкие в наше время мужские поступки, я пообещал ему выложить фотографию в бурке. Держать слово является и моей привычкой. А вот и фотография.