RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества журналист Ибрагим Цороев (фото)

23:44, 16 февраля 2015

   28 января в Карабулаке состоялась очередная, четвертая церемония награждения победителей конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Об этом я уже писал на страницах своего блога (Состоялась церемония награждения «Героев гражданского общества» http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/20382 ). Тогда же я обещал рассказать о лауреатах конкурса.

   Сегодня я расскажу о молодом журналисте Ибрагиме Цороеве, он стал победителем в номинации «За мужество и объективность в журналистике».

   Ибрагим Цороев является выпускником Горского кадетского корпуса им. Абдулы Цороева, но продолжать военную карьеру не стал и окончил Ингушский государственный университет. На протяжении последних лет, практически сразу после окончания ВУЗа, Ибрагим профессионально занимается журналистикой, сотрудничая с телеканалом «Россия 1», Радио «Ангушт» и, если мне не изменяет память, ГТРК «Ингушетия».

   «Продукты» журналистской деятельности Ибрагима отличаются высоким качеством и объективным подходом к освещаемым событиям. Помимо профессиональной журналистской деятельности, Ибрагим ведет блоги в социальных сетях, где он довольно активен. Обладая активной гражданской позицией, Ибрагим не остается равнодушным к происходящим в республике событиям. Будучи молодым, но уже довольно зрелым журналистом, в своих суждениях он бывает категоричным, но описывает их в свойственной ему манере, объективно, а не в угоду политическим веяниям и общепринятому мнению.  

   В наше время, выражение своего собственного мнения, отличающегося от установок власти и журналистского руководства, даже на страницах личного блога, либо где-то в комментариях, является мужественным шагом, который очень редко остается без «тяжких» для автора последствий. Так вот Ибрагим, среди прочего, не боится открыто высказывать свое мнение о происходящих в республике и за ее пределами событиях, вступая в дискуссии и полемику с различными оппонентами.  

   Одной из самых острых проблем нашего времени является доступ к правдивой, не цензурированной информации, которая пока еще находит свое отражение на страницах личных блогов людей, обладающих активной гражданской позицией, и не скрывающихся за масками несуществующих ников. Только смелые люди, искренне переживающие за протекающие в обществе процессы, могут открыто писать о проблемных вопросах, вопросах, где нет компромиссов. Это и является гражданским мужеством.

   Хочется выразить Ибрагиму слова благодарности за работу и пожелать новых творческих успехов в журналистской деятельности.