RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Коррупция и безнаказанность – пособники террора

22:45, 12 декабря 2014

   В прессе постоянно обсуждается тема терроризма и ответственности людей за совершаемые ими преступления. Неукоснительное соблюдение закона, равенство всех перед ним, вне зависимости от занимаемой должности и положения в обществе, необратимость наказания за его нарушение, не просто правовая система страны, а основа профилактики любых преступлений, в том числе и террористической и экстремистской направленности. Любой преступающий закон, тем более проливающий кровь, должны быть готовы нести ответственность перед законом. Конституция по своей сути не должна быть сводом «ничегонезначащих» норм и «высказываний», не может быть простой декларацией намерений, имеющей номинальное значение, она должна оставаться основой всей правовой системы страны.

   Терроризм имеет множество причин, не последнею роль среди которых, играют коррупция, вседозволенность и безнаказанность. Например, если полиция на дорогах не будет заниматься мздоимством, то груженые «смертью» автомобили, не смогут беспрепятственно проехать по нашим дорогам, если за оружием и взрывчатыми веществами будет надлежащий контроль, то оно не будет продано в руки убийц и криминала, если органы надзора и судебная система будут работать нормально, то те, кто говорит что ищет справедливости с оружием в руках пойдут не в леса и горы, а в прокуратуру и суды.

   Я уже неоднократно писал, что нет двойных и тройных стандартов, к моему огромному сожалению, есть только две позиции: позиция сильного и позиция слабого. Фактически в нашем мире действует закон джунглей: «Кто сильнее тот и прав».

   Обличая любое лицо властью, народ ждет от него справедливости и понимания, даже если не верит в это, он надеется на это где-то в глубине души. И горе тому, кто похоронит людские надежды своей несправедливостью.  

   Каждый должен отвечать за свои поступки и ответственность эта, должна быть основана на законе, никто не должен отвечать за поступки других, путь даже и его родных. Когда пытаются привлекать к ответственности семьи подозреваемых в участии в НВФ, люди закладывают бомбу замедленного действия. Она обязательно сработает и ущерб от нее будет сопоставим с масштабом любого другого теракта, если не станет более губительным. Если следовать логики инициаторов и сторонников коллективной ответственности, то в ближайшем будущем они должны быть готовы сказать, что за их преступления, должны будут ответить их дети или внуки. Расхитители бюджетных средств, коррупционеры, обкрадывающие сирот и стариков, «мастера» пыток и насилия в отношении задержанных, похитители и убийцы в погонах и без, поджигатели и разрушители, поддерживающие их и способствующие совершению ими преступлений, должны взять ответственность на себя и своих родных и предстать перед законом. Возводя себя над законом, а всех остальных вне закона, никто не сможет ни построить мир, не сохранить его хотя бы в самом хрупком состоянии.

   Построить мир войной, не возможно, она забирает жизни людей, а не дарит их. Именно по этому люди теряют веру во власть, в справедливость, в друг друга. По той же причине, для меня, любой коррупционер или оборотень в погонах, является самым опасным террористом. Никто никогда не должен забывать, что за все нужно отвечать и то, что есть высший Суд, перед которым мы все ровны и ни у кого не будет шансов отмазаться или откупиться.