RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Общественники и правозащитники Северного Кавказа, объединяются для поиска пропавших без вести (фото)

21:10, 26 декабря 2013

   20 декабря 2013 года в городе Пятигорск состоялась встреча представителей общественных и правозащитных организаций, оказывающих содействие в поиске похищенных и пропавших без вести людей на Северном Кавказе. Данная встреча была организована «Миротворческой миссией имени Генерала Лебедя» в рамках проекта "Консолидация усилий правозащитных и миротворческих организаций в защите прав граждан, пропавших без вести на Северном Кавказе и их родственников. Предупреждение похищений". В этом мероприятии учувствовали правозащитники с Республик Северного Кавказа в частности из Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии  и  Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. Встречу открыл председатель Совета ММГЛ Мукомолов А. Ф., он так же подвел итоги работы в уходящем году. Участники встречи обсудили первоочередные задачи на 2014 год по розыску и идентификации пропавших без вести и похищенных на Северном Кавказе.

   На следующий год участниками встречи запланирован целый ряд мероприятий: обучение методам сбора прижизненной информации о пропавших без вести, сбор сведений о захоронениях в зонах конфликтов, розыска по горячим следам и особенности современной идентификации.

   Основными задачами встречи северокавказских общественников являлись:

   - Консолидация усилий гражданского сообщества Северного Кавказа, по розыску пропавших без вести и предотвращению похищений граждан.

   - Совершенствование работы пунктов содействия розыску пропавших граждан и повышение профессионального мастерства его сотрудников

   О возможностях консолидации усилий с ММГЛ по вопросам розыска и предотвращения похищений граждан, выступали председатели правозащитных организаций Магомед Муцольгов – Правозащитная организация " МАШР" и  Валерий Хатажуков – «Кабардино-Балкарский Правозащитный центр». Самой важной, на прошедшей в Пятигорске встречи, стала договоренность о совместной работе северокавказских общественный и правозащитных организаций.