RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

«Безлюдный» Грозный (фото)

22:50, 23 августа 2013

   Недавно я ездил в г. Грозный и искренне сожалею, что у меня не было достаточно времени, пройтись и посмотреть все достопримечательности вновь отстроенного города, а посмотреть там есть на что. Мне очень понравился город, успехе в строительстве Чеченской Республики ошеломляют. Я фотографировал всю дорогу, иногда прямо на ходу. Мне так же хотелось бы проехаться и пофотографировать Чеченский город Гудермес, о восстановлении которого я много слышал. Вообще, сколько я себя помню, я мечтал иметь свою собственную строительную фирму, заниматься проектированием и строительством объектов разного назначения, в-первую очередь малоэтажным строительством. Волею судьбы я стал правозащитником, о чем конечно же не жалею, но мне всегда приятно видеть красиво построенные дома, дороги, тротуары, аллеи и различные здания социального и коммерческого характера.

   Вернувшись домой, просматривая фотографии, которые удалось сделать во время поездки в Грозный, я заметил что на улицах такого большого и красивого города почти не видно людей. Я просмотрел все фотографии несколько раз и заметил, что не только в Грозном, но и по всей Чечне, где я проезжал, на фото почти нет людей. Мне сразу вспомнилась недавняя информация, громом прокатившаяся по многим информационным ресурсам в интернете, там говорилось, что с начала этого года только в Германии попросили убежище почти 10 000 чеченцев. Я не могу даже представить, сколько чеченцев живут по всему миру. Кровавые события последних двух десятилетий, не только отняли жизни у нескольких сотен тысяч жителей Чеченской Республики, но и вынудили сотни тысяч людей покинуть свою Родину и искать убежище по всему миру.

 

 

 

   Мне очень понравился г. Грозный, вполне возможно, что это один из самых красивых городов Российской Федерации. И я без всяких подводных камней или злорадства обеспокоен тем, что из-за оттока людей этот город сегодня полупустой.