RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Силы Сулеймановой о намерении участвовать в предстоящей голодовке

18:23, 29 июня 2013

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации

по развитию гражданского общества и правам человека

Федотову М.А.

 

Сулеймановой Силы Шудиновны,

временно проживающей в МКП «Созидание»,

по адресу: 386230, Республика Ингушетия,

г. Карабулак, ул. Осканова, 2, Промжилбаза.

 

Уважаемый Михаил Александрович!

   В 1995 году я была вынуждена покинуть родной дом в Чеченской Республике и, скрываясь от войны в качестве вынужденной переселенки переехать в Республику Ингушетия. Не имея финансовых возможностей, оторванные от родного дома и брошенные на произвол судьбы государством, мы нашли приют в лагере беженцев, расположившемся в Малгобекском районе, где мы жили до 1997 года. После начала боевых действий на территории Чеченской Республики в 1999 году, нам вновь пришлось покинуть родную республику и приехать в Республику Ингушетия. Тогда нас поселили в лагере беженцев в г. Карабулак, где вместе с другими вынужденными переселенцами мы проживаем уже не 14 лет. Со временем многие вынужденные переселенцы вернулись в Чеченскую Республику. Но я и моя семья, приняли решение остаться в Республике Ингушетия,  и до сих пор проживаем в нечеловеческих условиях, в помещениях, не отвечающих санитарным нормам. На протяжении последних 14 лет я проживаю в лагерях беженцев г. Карабулак Республики Ингушетия. Со мной проживают мои дети, которые, как и я прошли все тяготы этой жизни.

   Не имея возможности, а позже и желания, вернуться в Чеченскую Республику, я написала заявление в государственные и муниципальные органы Республики Ингушетия о решении остаться на постоянное место жительства в Республике Ингушетия. В целях решения моих нужд в обеспечении меня жильем, я подала соответствующий пакет документов и была включена в Сводный список граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категории граждан, установленных федеральным законодательством». На сегодняшний день мои документы находятся в Министерстве по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ. Месяц назад в Администрации Главы Республики Ингушетия, в торжественной обстановке, были вручены государственные жилищные сертификаты 33 семьям. Как тогда заявил Ю-Б.Б. Евкуров, эти семьи проживают уже много лет на территории Промжилбазы, в которой живу и я. Самое удивительное, что из тех, кто получил сейчас ГЖС, на Промжилбазе живет только 14 семей, всех остальных на Промжилбазе вообще никто не видел.

   Доведенная до отчаяния, я, как десятки других семей вынужденных переселенцев, приняла решение участвовать в массовой бессрочной голодовке вынужденных переселенцев, обманутых и брошенных властью, которая начнется 1 июля.

   Мы настроены решительно и будем голодать до последнего, пока наш вопрос не будет решен. В свою очередь я обращаюсь к Вам с просьбой обратить свое внимание на нас и наши проблемы, я прошу Вас встать на защиту наших попираемых прав. Я убедительно прошу Вас добиться от властей прекратить дискриминацию вынужденных переселенцев чеченской национальности, которые воспользовались своим правом выбора постоянного места проживания на территории своей родной, многонациональной Родины, Российской Федерации.

 

    29 июня 2013 года                                           С.Ш. Сулейманова