RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Совместное заседание Рабочей группы и Наблюдательного Совета Российского проекта ОНК (фото)

18:31, 11 июня 2013

   7 июня 2013 года в офисе Уполномоченного по правам человека в РФ состоялось совместное заседание Рабочей группы и Наблюдательного Совета Российского проекта ОНК, целью которого является поддержка эффективного общественного контроля над местами принудительного содержания в РФ.

   На заседании были подведены итоги и анализ работы региональных координаторов и взаимодействие с ними, обсуждалась работа сайта и другие вопросы продвижения проекта. За первые месяцы 2013 года в рамках проекта были проведены такие  образовательные мероприятия как школа МХГ, проходившая с 10 по 15 февраля, семинар в Нижнем Новгороде с 14 по 15 марта, семинар в Красноярске с 16 по 17 апреля, семинар в Хабаровске с 25 по 26 апреля, а также посещение ресурсного центра во Владивостоке.

   Участники заседания отметили, что одно из приоритетных направлений развития проекта на 2013 год – это медицинское обеспечение в местах принудительного содержания.

   На встрече был разработан план работы на второе полугодие 2013 года, в который включены  подготовка к ротации ОНК, работа с новыми членами, проведение учебных и экспертных семинаров, школы тренеров. Также были озвучены предложения по развитию проекта, сотрудничество с ОП, уполномоченными по правам человека, ФСИН, МВД и другими ведомствами.