RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Ингушетии похищен Батыр Албаков, сообщают его родственники

23:26, 12 июля 2009

В Ингушетии, 10 июля, неизвестными лицами в камуфляже похищен житель станицы Орджоникидзевская Албаков Батыр Мурадович. Об этом 12 июля корреспонденту "Кавказского узла" сообщили родственники похищенного.
Родственники Албакова рассказали, что в пятницу, 10 июля, утром, вооруженные люди, передвигавшиеся на нескольких автомобилях марки "ВАЗ 21010" серебристого цвета, ворвались в домовладение, находящееся по адресу: станица Орджоникидзевская, Моздокская 56, кв.13, и, схватив Албакова, увезли его в неизвестном направлении.
По утверждению родственников, преступление в отношении Батыра Албакова совершено представителями силовых структур, одни из которых в народе известны как "кадыровцы", другие же разговаривали на русском языке без акцента и имели славянскую внешность.
Когда родственники потребовали вызвать работников ингушской милиции, "кадыровцы" в грубой форме заявили: "здесь мы командуем".

Ингушетия не Чечня, у нас есть пример, мы знаем, что в Чечне около 5000 человек похищено или пропали без вести, поэтому ингуши не намерены мирится с подобными явлениями. Нам не нужен кадыровский «порядок». Первыми похищенными в Ингушетии были чеченские беженцы, только потому, что народ не восстал поле первых похищений человека в республики, это зараза унесла 174 человека. Похищение это как эпидемия если проморгать, то остановить становится почти не возможно.