RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Потоп в Назране (фото)

21:58, 10 мая 2013

   10 мая примерно в 13:30 при проведении ремонтных работ компанией «Сельхозстрой» был поврежден шлюз алханчуртского канала, после чего  в заводском районе г. Назрань, а так же и на самом заводе - воды было по колено. Вода была везде на дороге, на тротуаре, на аллее под воду ушла практически вся площадь «Согласия», что значительно затруднило движение автомобилей и пешеходов, пройти, не сняв обувь и не подкатав штанины, было невозможно. Многие люди стояли на ступеньках зданий, или на каких либо возвышенностях, чтобы не оказаться в воде и не промокнуть. Общественный транспорт не сажал, а так же не высаживал пассажиров, потому что сделать это было фактически невозможно.

   Вода скрывала как минимум половину колеса легкого автомобиля. В некоторых местах движение автомобилей было остановлено сотрудниками правоохранительных органов. Полицейские машины стояли поперек дороги запрещая движение, а по улице патрулировало много сотрудников Правоохранительных органов  и МЧС. На место прорыва дамбы приезжали: Глава республики Юнус-Бек Евкуров, Премьер министр Муса Чилиев, председатель КЧС И ОПБ РИ Султан Цечоев и начальник ГУ МЧС России по РИ генерал-майор Руслан Колоев, а так же глава Назрановского муниципалитета Алихан Тумгоев.

   Не смотря на сложную и довольно таки необычную ситуацию, спасательные службы оперативно успели среагировать на случившееся ЧП и уже к 16:00 место, через которое переливалась вода, было засыпано и город начал приходить в себя. Я не припомню, чтобы такое раннее случалось в центре города, коммунальным службам придется приложить немало сил для устранения всех последствий внезапного наводнения. Уверен этот случай надолго запомниться жителям Ингушетии, особенно проживающим и оказавшимся в эпицентре события.