RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Тояматоканава

23:56, 07 мая 2013

   Уже почти две недели идет ремонт моста при въезде в с.п. Сурхахи. Инициатором данной идеи является Глава республики Ю-Б. Евкуров. Накануне его визита в Сурхахах скончался выдающийся Исламский деятель и ученный Охлой Усман Муцольгов, на похороны конечно приехали люди со всего Северного Кавказа, не обошел своим вниманием это и глава.  Во время поездки в с.п. Сурхахи, кортеж главы региона проезжал через тот самый мост. Большие и увесистые бронированные автомобили его кортежа оказались непосильной ношей для того моста. Шутка ли, 5-6 автомобилей, весом от 4 до 5,5 тонн каждый, это сильное испытание на прочность для моста, которому уже несколько десятков лет. После отъезда колоны броневиков, мост провис, и это не осталось без внимания Евкурова. Но в Сурхахах это не единственная беда, есть еще и вторая, из тех двух, которые губят всю страну – это дороги. Сурхахи – небольшое сельское поселение, хотя людей там живет не мало, но покрытие единственной асфальтированной улицы села, оставляет желать лучшего. Я помню, как в детстве мы все время шутили, что на японском языке советские дороги называются «Тояматоканава», вот в принципе это и есть сурхахинские дороги, которые начинаются кстати, с этого самого моста.

   Само село делится на две части, до моста и после моста, который расположен рядом с сельской мечетью, но этот не тот мост, который сейчас закрыли на ремонт. Так вот, состояние второго моста, расположенного в центре села, тоже не ахти, и его так же стоило закрыть на реконструкцию. Между прочим, по этому поводу жителя села шутят: «Нужно придумать вескую причину, чтобы Евкурову пришлось проехать через мост и дорогу в центре». При этом, жители Сурхахов надеются, что дороги, по которым все-таки проезжал Евкуров, так же стали объектом пристального внимания Главы республики, и они будут отремонтированы вместе с закрытым на ремонт мостом.

   А пока, сурхахинцы смотрят глазами полными надежды, на арматуры, торчащие из земли, и надеются вскоре увидеть не только просторный и крепкий мост, но и отремонтированную центральную улицу села.