RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

«МАШР» - 8 лет

20:13, 03 мая 2013

   Сегодня исполняется 8 лет со дня государственной регистрации Правозащитной организации «МАШР». Многие люди позициируют нашу организацию как первую ингушскую правозащитную организацию. За все эти годы мы постоянно оказывали бесплатную юридическую помощь населению Республики Ингушетия. Благодаря пожертвованиям иностранных некоммерческих организаций Норвежского Хельсинского Комитета и Фонда в поддержку демократии (NED), нам удалось добиться многого. Коллектив нашей организации оказал помощь тысячам наших сограждан, обратившимся к нам за помощью.  Ежедневные бесплатные юридические консультации населению республики, составление процессуальных документов, обращений и заявлений, а так же участие наших юристов во всероссийских и международных семинарах и тренингах на юридическую тематику, повышали их профессиональный уровень. Сегодня к нашим юристам обращаются с вопросами в области не только гражданского и уголовного права, к нам обращаются с вопросами в сфере трудовых и семейных правоотношений, вступления в наследство, разбирательств по делам об административных правонарушениях и по многим другим вопросам.

   За 8 лет существования нашей организации, отношения с органами государственной власти складывались по-разному, но, как и прежде, мы убеждены, что только взаимодействие власти и институтов гражданского общества, может принести пользу всей республике. Только совместные усилия органов государственной и муниципальной власти, некоммерческих общественных организаций, религиозных и общественных деятелей, интеллигенции, гражданских и молодежных активистов, дадут возможность изменить ситуацию в республике в лучшую сторону.  

   Все эти годы мы бескорыстно помогаем людям, но и простые люди, очень часто бескорыстно помогают и нам, за что мы им очень признательны.