RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Урезанный Съезд (фото)

00:12, 21 апреля 2013

   Несмотря на то, что сам Съезд, да и его результаты, были предсказуемы, очень важно, что он состоялся. Съездом, конечно, это назвать можно лишь с натяжкой, это мероприятие больше походило на обычное собрание, или на затянувшуюся пятиминутку. В целом, организация Съезда была на уровне очень слабой тройки, необходимо лишь отметить высокий уровень безопасности и что самое главное отсутствие перепалок и склок между участниками мероприятия. Нужно отдать должное Юнус-Беку Евкурову, который распорядился пригласить и пропустить на Съезд, людей с разными взглядами, даже тех людей, которых привыкли называть оппозиционерами и гражданскими критиками власти. Вопреки советам разных чинуш он распорядился предоставлять слово не только людям, восхваляющим власть.

   Как и предполагалось, власть использовала Съезд в своих целях, к тому же, как всегда не обошлось без рояля в кустах, и я вновь убедился в бесхребетности «большинства».

   Особое внимание стоит обратить на официальные фото голосования Съезда, которые выдаются за процедуру голосования в поддержку отмены прямых выборов, на них любой увидит, что наравне с делегатами съезда, голосуют не наделенные полномочиями в установленном законом порядке, приглашенные лица, политики, чиновники и прочие.

   Обо всех разговорах Юнус-Бека Евкурова про готовность пойти на прямые выборы, могу ответить просто, ни когда, ни один из действующих сегодня в республики политиков, в том числе и Евкуров, не пойдет на участие в прямых всенародных выборах, так как они боятся потерять власть. Они понимают, что их шансы низки, потому и пытается протащить через Народное Собрание республики, закон об отмене прямых выборов Главы Республики Ингушетия. Но могу их всех разочаровать, если вы отменяете «прямые» выборы, то они будут «непрямыми», т.е. «кривыми». Именно так будут охарактеризованы непрямые выборы будущего Главы Республики Ингушетия. А после кривых выборов, нас естественно будет ждать такая же непрямая жизнь. По обоим вопросам я проголосовал против принятия резолюций в таком виде. Во-первых, потому что считаю, что за несколько часов нельзя решить территориальный вопрос, для его решения при необходимости ему можно посветить хоть целый год, лишь бы избежать межнационального конфликта. На мой взгляд, главное было добиться от ингушской комиссии публичности в вопросе определения административных границ. Комиссия не вправе скрывать ничего от народа Ингушетии. Во-вторых, я сторонник прямых, демократических выборов, я убежден, что никто кроме народа Ингушетии не вправе избирать и Главу республики, и депутатов всех уровней. И, в конце концов, немаловажен и тот факт, что в оба проекта резолюции не было внесено ни одного предложения озвученных на Съезде.

   Я еще раз убедился в правильности своего восприятия политики, которая ассоциируется у меня с подлостью. Именно по этой причине я ни когда не буду заниматься политикой, а на все многочисленные предложения вступить в политическую партию, я, как и прежде буду отвечать отказом. И надеюсь, у меня хватит сил не передумать.

   По окончанию Съезда, 40-45 чиновников, после выхода из зала подходили ко мне и говорили, что сказанное мною правильно, что нет ничего достойнее прямых всенародных выборов, но при этом просили понять их, говоря, что они люди подневольные, что они не хотят лишиться своей работы.

   Остается надеяться на то, что Юнус-Бек Евкуров сдержит свое слово и покажет по нашему телевидению, трансляцию всего съезда, без цензуры. Это войдет в историю нашей республики и нынешняя молодежь, будет знать, кто и что говорил перед своим народом, кто и что делал, кто проявил свою беспринципность, либо переступил через себя, во имя сохранения своей кормушки и теплого чиновничьего кресла, кто предал народ и его законные интересы. Именно они в будущем расставят все точки над «i».