RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Шведы бегут

23:58, 10 апреля 2013

   Каждому региону присуща какая-нибудь отличительная особенность, проявляемая в быту, в повседневной жизни, в традициях и обычаях, или в спорте. Каждый по своему определяет свои интересы и направление своего развития.

   Это как футбол в Англии, Бразилии или Турции; борьба на Кавказе или в Красноярске, зимние виды спорта в Ханты-Мансийске, бои без правил в Санкт-Петербурге и т.д. Я несколько раз посещал Швецию, но только теперь заметил одну особенность. У них принято уделять много внимания своему здоровью, они пропагандируют здоровый образ жизни. Стоит оглянуться и практически везде можно увидеть людей, занимающихся бегом, или катающихся на велосипедах. Невзирая на возраст, цвет кожи или социальное положение, бегают практически все. Я видел даже пожилых людей, которые ходят с трудом, но и они, облачившись в спортивные костюмы, с лыжными палками в руках, толи быстро ходят, толи медленно бегают, но все равно проявляют активность на этом поприще. Это занятие у них поднято на такой уровень, что практически на каждой улице есть полосы движения, выделенные отдельно для пешеходов, отдельно велосипедистов, ну и само собой отдельно для автомобильного движения. Как я понимаю это особенности шведского образа жизни, такая национальная фишка. Хотелось бы отметить, что немало шведских чиновников, выбирают для передвижения велосипед, подобное я видел только во Франции. И вообще их чиновники, довольно доступные люди. В ближайшие дни я напишу в своем блоге еще пару статей о моей поездке в Швецию, будут и фото.

   Вероятнее всего это связано с историей Швеции и возможно ее нейтралитетом в мировой политике. Швеция более 200 лет не знала войн, вероятно, это и дает им много свободного времени))) Ну а если серьезно, то многие вещи не перестают удивлять. В конце 19 начале 20 веков, перед шведами остро стоял вопрос алкоголизма, в народе, особенно в деревнях к этому вопросу относились слишком легко. Когда началась борьба с зеленым змеем и веселыми белочками, то шведы подошли к этому вопросу довольно серьезно. В некоторых деревнях существуют объединения, наподобие обществ трезвенников, ведущих борьбу с алкоголизмом уже более 100 лет. А учитывая увиденную мною картину массовых занятий бегом и покатушек на велосипедах, это у них неплохо получается.