RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

В Москве состоялся дискуссионный семинар (Фото).

21:52, 10 декабря 2012

«Соблюдение прав уязвимых групп заключённых: инвалидов, лиц с психическими расстройствами» – так назывался дискуссионный семинар, состоявшийся в Москве 4-го декабря сего года. Семинар состоялся в рамках проекта поддержки эффективного общественного мониторинга мест принудительного содержания в Российской Федерации. Будучи Региональным координатором проекта в Северо-Кавказском федеральном округе, я также принял участие в данном семинаре.

 Семинар открыл директор проекта В. М. Гефтер.

 В рамках семинара состоялись выступления представителей различных организаций. Прозвучали выступления на следующие темы:

 «Введение в тему: понятие уязвимой группы, её особенности, способы защиты.» (Алла Покрас)

  • «Проблемы соблюдения прав людей с психическими расстройствами в местах принудительного содержания: обеспечение медицинской помощью, предотвращение суицидального риска, освобождение от наказания в связи с болезнью и т. п. Пути их решения.» (эксперт Совета Европы Ирена Крыжник)
  • «Положение инвалидов в местах принудительного содержания. Международные стандарты. Практика зарубежных государств. Возможности национальных превентивных механизмов и неправительственных организаций по контролю за соблюдением прав инвалидов в местах принудительного содержания.» (эксперт Совета Европы Моника Платек)
  • «Положение людей с психическими расстройствами в местах лишения свободы России. Возможность освобождения от отбывания наказания в связи с неспособностью осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Л. Н. Виноградова)
  • «Особенности оказания медицинской помощи некоторым уязвимым группам заключённых» (А. И. Гончаренко)

 На вопросы участников семинара ответили представители Федеральной службы исполнения наказаний Ю. П. Фибиль и А. В. Леонов.

 Состоялась работа в группах, где разбирались конкретные случаи нарушения прав лиц с психическими расстройствами и прав инвалидов.