RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Родственники убитых обратились к руководству страны

00:31, 17 октября 2012

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву

Бекбузаровой Фердовс Баматгереевны

прож. по адресу: РИ, г. Малгобек, ул. Юбилейная, дом 13

тел. 8-928-097-39-29

 Курскиева Абукара Абдулкадыровича

прож. по адресу: РИ, г. Малгобек, ул. Кирова, дом 18

тел. 8-928-093-30-12

     Мержоева Алихана Муфтовича

прож. по адресу: РИ, г. Малгобек, ул. Школьная, дом 30

тел. 8-928-696-65-81

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

   Мы родственники невинно убитых Ибрагима Бекбузарова, Абдурахмана Курскиева и Илеза Мержоева, обращаемся к Вам с последней надеждой на справедливость. 28 августа 2012 года, в городе Малгобек Республики Ингушетия силовыми структурами без суда и следствия были расстреляны наши сыновья. Ранним утром, когда все еще спали, наши дома были одновременно окружены бронетехникой и вооруженными «представителями закона» в масках. Дальше все происходило по одной и той же схеме. Без предоставления, каких либо документов и санкций на обыск, а также без присутствия местных властей, участковых и понятых, нас всех выводили из своих домов на улицу, якобы для проверки паспортного режима. Затем наших сыновей отвели в сторону, полностью обыскали на наличие оружия, и других запрещенных предметов. В то же время в наших домах также производился тщательный обыск. После того как в домах и хозяйственных помещениях ни чего незаконного не нашли наших сыновей под разными предлогами завели в свои дома, и зверски расстреляли. Мы находились на улице, вполном неведение, так как в свои дворы нас не запускали, угрожая тем, что если мы попытаемся войти, нас расстреляют. На вопрос, почему нет ни одного представителя местной власти, люди в масках ответили, что они и есть власть, и вольны делать все, что они захотят, и если кто-то с этим не согласен, то управа на него быстро найдется. О том, что наших сыновей уже нет в живых, мы узнали только к 12 часам дня. Апогеем беззакония является то, что силовики мотивировали необходимость убийства якобы тем, что нашими сыновьями было оказано вооруженное сопротивление, уже после того как их обыскали и завели каждого в свой дом, и происходила это беззаконие почти одновременно в трех разных местах. Наши дети не имели не только возможности, но и причины оказать вообще какое либо сопротивление, тем более они находились под прицелом десятков автоматов, к тому же их сразу же в самом начале тщательно обыскали, и все остальное время они находились под прицелом силовиков. Эти сотрудники не только убили наших сыновей, но еще и обокрали наши дома, как обычная банда уголовников они забрали из наших домов все деньги, ювелирные изделья и другие ценности.

   Пытаясь найти справедливость, мы уже обратились во все региональные правоохранительные органы и органы власти, но они не принимают ни каких мер для установления реальной истины произошедшей трагедии и для торжества справедливости и законности в данном деле. Мы встречались с Главой Ингушетии Евкуровым, но он, несмотря на то, что не смог привести ни одного доказательства хотя бы косвенной вены наших детей всячески выгораживал силовые структуры причастные к убийству наших детей.

   Даже над самыми матерыми террористами проводят суд и приговаривают к соответствующему наказанию. За что были убиты наши сыновья? В чем виноваты наши дети, которые только начали жить и обзавелись семьями. Почему, даже если их в чем либо и подозревали, они не были задержаны до выяснения обстоятельств. То, что наши сыновья никакого сопротивления не оказывали, могут подтвердить десятки очевидцев. Если бы они оказали сопротивление, то власти уже давно показали бы видеосъемку, ведь все происходящее «представители закона» снимали на видеокамеру.

   В соответствии с Конституцией Российской Федерации ст. 49, "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом, так кто нам ответит, за что так зверски казнили наших детей?

   Для сведения:

   То, что наши сыновья в противоправных действиях замечены не были, Главе республики доложили даже сотрудники местной полиции. По месту жительства и учебы наши дети характеризовались положительно, никаких нареканий в их сторону никогда не было.

   Мы хотим довести до Вас и получить ответ от представителей силовых структур и региональной власти на следующие вопросы: У какой власти нам искать справедливость и защиту от беззакония и варварства, если воры и убийцы прикрываются официальными документами? Где в нашей конституции прописано, что можно убивать без суда и следствия людей, не имея никаких доказательств, удостоверяющих их вину? Почему отдельные представители власти творят произвол, незаконно обыскивают и мародерничают в домах мирных граждан? До каких пор будет твориться этот беспредел в нашей республике и кто за это все ответит? Мы уверены в том, что представители власти, чинящие беззаконие в отношении своих сограждан, хуже самого страшного террориста!

   Обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть наше обращение! И, хотя это не вернет наших сыновей, пусть понесут наказание те, кто незаконно лишил жизни невинных людей и покрывал лиц, причастных к этому преступлению, даже если они занимают самые высокие посты и чины, хотя бы ради того, чтобы вернуть людям веру в ЗАКОН! Так как это не единичные случаи в Республике Ингушетия, просим Вас направить компетентную комиссию, в состав которой будут включены представители правозащитных организаций, для реального и открытого расследования всех подобных случаев. Призываем Вас, прекратить убийства и похищения молодых людей, совершаемые сотрудниками силовых структур в Республике Ингушетия, которые вместо того, что бы бороться с настоящими преступниками и террористами ради результата перед руководством страны истребляют мирную молодежь!

 13.10.2012 год                                                                 Ф.Б. Бекбузарова

                                                                                          А.А. Курскиев

                                                                                          А.М. Мержоев