RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Стихийные бедствия – проблема Джейрахского района

22:59, 24 июня 2012

   Дорога, ведущая к селению Ольгетти в Джейрахском районе Ингушетии, расчищена и восстановлена, работы по ликвидации последствий наводнения, которое произошло в результате ливневых дождей, продолжаются полным ходом. Об этом рассказал председатель местного райсовета Руслан Ахриев.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня в результате продолжительных ливневых дождей поднялся уровень воды в реке Армхи. В Джейрахском районе река вышла из берегов. В изоляции оказались селения Ольгетти и Гули, в районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в Джейрахском районе в зоне затопления уровень реки Армхи понизился

По словам Ахриева, после ремонта дороги нет необходимости добираться до населенных пунктов района через высокогорное село Эзми.

Глава райсовета также сообщил, что восстановлено газоснабжение в селении Бейни, где живут 15 семей.

"Уровень воды в реке значительно понизился, русло реки Армхи в некоторых местах изменилось. Потоки воды принесли с гор много мусора: поваленные деревья, остатки стен, крыш от разрушенных построек. На это тоже уйдет немало времени", - говорит Руслан Ахриев.

Он сообщил, что в восстановлении дорог принимают активное участие работники Джейрахского участка управления "Ингушавтодор" во главе с начальником Бай-Али Сейнароевым. "Техника у нас старенькая, да и мало ее, приходится буквально на ходу приводить ее в порядок. Работают наши дорожники от темна до темна. Делаем все, чтобы ликвидировать последствия паводка", - сказал он.

По словам Ахриева, подобное наводнение было в республике 10 лет назад: "21 июня 2002 года мощный поток воды, буквально, снес все дома селения Ольгетти. Тогда село находилось в низине. За каких-то два часа люди остались без жилья. Село построили в течение трех-четырех месяцев, но уже не в низине, а на первой горной террасе. Так что сейчас вода до этих домов не дошла, только мост снесла, который будет восстановлен в ближайшие дни".


   Стихия уже не первый раз обрушивается на горное село Ольгетти. Жизнь в горах и так не сахар, а тут еще настолько масштабные разрушения. Стихию не предотвратить и не остановить, но можно подготовиться, создать условия, при которых ущерб будет причинен минимальный. Не упрекая друг друга, «почему не сделали так? Почему не сделали эдак?», просто стоит предусмотреть все, таким образом, чтоб возможные будущие стихийные бедствия, не наносили настолько масштабных повреждений. Укрепление берегов рек и дорожного полотна, строительство домов, взамен разрушенных, в зоне наименее подверженной подомным бедствиям. В принципе восстановительные работы ведутся, и на сколько я понимаю, темпы довольно высоки, но главное не наделать новых ошибок и не идти на пролом, безграмотно повторяя старые. У Юнус-Бека Евкурова есть реальный шанс помочь людям и оставить о себе доброе имя. За последний год, который отмерен ему президентским сроком, восстановить жилье и инфраструктуру Джейрахского района, конечно, не забывать и о программе переселения из оползневой зоны, а там можно на мажорной ноте и уходить на покой. А люди, чьи проблемы и беды будут решены, будут очень долго вспоминать добрым словом того, кто на последок позаботился о них.