RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Amnesty International: Друзья, давайте поможем спасти Рустама Аушева! | Права человека в России

23:37, 22 февраля 2012

   На Северном Кавказе исчез человек, – и это один из редких случаев, когда у родственников есть видеозапись и показания свидетелей, которые помогут доказать причастность силовых структур к похищению. С момента исчезновения Рустама прошло уже несколько дней. Если действовать быстро, мы можем спасти Рустама и добиться расследования других похожих преступлений.

17 февраля на одном из железнодорожных вокзалов Северного Кавказа жертвой насильственного исчезновения стал молодой человек, направлявшийся из России в Беларусь. По сообщениям, родственники видели запись камеры видеонаблюдения; по их мнению, его схватили сотрудники силовых органов. Его жизни может грозить опасность.

 Рустам Аушев – 23-летний житель Ингушетии – 17 февраля прибыл на поезде в город Минеральные Воды. В этот момент родственники обнаружили, что не могут связаться с ним по мобильному телефону. Восемнадцатого февраля они приехали в Минеральные Воды и опросили работников железнодорожного вокзала.

Сообщается, что нашлись люди, видевшие, как Рустама Аушева накануне задержали люди в штатском и увезли на белом микроавтобусе марки «Газель». Кроме того, родственникам показали запись событий, зафиксированных камерой видеонаблюдения. Охрана железнодорожного вокзала, по сообщениям, видела микроавтобус, который припарковался у вокзала с нарушением правил, и потребовала его переставить. Насколько известно, человек из микроавтобуса показал им удостоверение ФСБ, однако машину убрал.

19 февраля родственники подали заявление в линейный отдел полиции, местное отделение внутренних дел, а также в управление ФСБ в Минеральных Водах с требованием возбудить дело по факту исчезновения Рустама Аушева. Однако до сих пор родным ничего не известно о том, что случилось с ним после похищения, и кто его удерживает. По словам родственников, Рустам Аушев никогда не был замешан в противозаконной деятельности.

Александр Черкасов, Правозащитный центр "Мемориал":

– По нашему опыту, в такой ситуации нужно действовать именно в первые часы и дни, - это нередко помогало предотвратить казни, «легализовать» человека в местах заключения и обеспечить доступ адвоката, чтобы не допустить применения пыток

Важно понимать, что активность по спасению Рустама Аушева и вообще любого отдельного человека может помешать работе всей преступной системы, потому что только безнаказанность, порождаемая отсутствием гласности, позволяет власти действовать методами «эскадронов смерти».

Если действовать быстро, мы можем спасти Рустама и добиться расследования других похожих преступлений.

Пожалуйста, немедленно отправьте обращение на русском или своём родном языке, в котором:

  • призовите власти незамедлительно расследовать заявления о насильственном исчезновении Рустама Аушева, установить его местонахождение и гарантировать соблюдение его прав;
  • подчеркните, что в случае задержания правоохранительными органами, ему следует предъявить обвинение в совершении противоправных действий, предусмотренных законом, и разрешить встретиться с адвокатом; в противном случае его следует немедленно освободить.

Прокурору Ставропольского края Юрию Николаевичу Турыгину.
Пр-т Октябрьской революции, 9/1, Ставрополь,
355035, Российская Федерация
Факс: +7 8652 26 0871
(если снимут трубку, попросите принять факс)
Обращение: Уважаемый господин Прокурор

Генеральному прокурору РФ Юрию Яковлевичу Чайке
Ул. Б. Дмитровка, д. 15а, Москва, ГСП-3,
107048, Российская Федерация
Факс: +7 495 692 1725
(если снимут трубку, попросите принять факс)
Почта: prgenproc@gov.ru 
Обращение: Уважаемый господин Генеральный Прокурор

Копии обращений направьте также:

Полномочному представителю Президента РФ
в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО)
Александру Геннадиевичу Хлопонину

ул. Интернациональная, д. 2, Ессентуки,
357600, Российская Федерация
Факс: +7 8793 44 1152
(если снимут трубку, попросите принять факс)
Обращение: Уважаемый Александр Геннадиевич

Пожалуйста, по возможности сообщайте мне об отправке писем и присылайте полученные ответы!

С уважением, Мария Середа, координатор кампаний Amnesty International Россия. maria.sereda@amnesty.org

После 2. 04. 2012, прежде чем отправлять письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в своей стране.