RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Где Залина Елхороева? Продолжение.

23:55, 31 января 2012

    Все очень просто, не надо усложнять и так по горло проблем. У Главы Республики Ингушетия Евкурова спрашивают, потому что именно он взял на себя ответственность и возглавил республику не в результате всенародных выборов, а по указанию Кремля. А раз он дал согласие и возглавил республику, то и за ущемлённые права жителей нашей республики именно он будет отвечать перед Аллахом, да и как гарант конституционных прав обязан отвечать по российским законам.

   Я понимаю, что многим легче делать реверансы в стороны власть имущих и богатеев, но тогда не стоит вообще ни чего делать, жить как рабы и помалкивать, этого, кстати, от нас всех и ждут.

 

    Евкуров:

Всем кто обращается по поводу З.Елхороевой хочу прояснить ряд моментов т.к. среди обращаются могут быть люди которые верят больше слухам чем фактам:

1. Елхороева Залина по заявлению родственников пропала на территории РСО-А и не сомневаюсь в том, что организаторы флешмоба в курсе – как и где?

2. Не меньше вашего хотел-бы чтобы Елхороева З. нашлась и для этого задействованы все механизмы, предусмотренные законом.

3. По ТВ, в личных встречах с родственниками арестованных и содержащихся в СИЗО г.Владикавказ, Нальчика, Пятигорска и др.регионах, я неоднократно говорил что все посещения родственников через Совет безопасности РИ, где выделят сопровождающего и обеспечат встречу с родственником, но почему-то слушают других, или вообще никого, и делают все по своему

4. Отец и другие родные Елхороевой З. не думали о том, что не надо девушку отпускать одну в г.Владикавказ именно в эти дни?

5. И последний вопрос, т.к. я больше не хочу дискуссий на эту тему, который я задаю организаторам флешмоба – ГДЕ З.ЕЛХОРОЕВА?

Не думайте что я кого-то обвиняю, но те кто не знает истинных причин не верьте тому что пишут и говорят, слишком много непонятного.

 

Магомед Ториев:

Уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич!


С величайшим удовольствием ввожу вас в курс дела.

Участники флешмоба "Где Залина Елхороева?" осведомлены, что Залина была похищена на территории РСО-А, а вопрос наш задан не в прошедшем времени, а в настоящем. Посему повторю его:
  "Где Залина Елхороева?" Не где была, где будет, а где она сейчас, в данный момент времени?
Информация, которой мы все располагаем, не дает нам к сожалению возможности хотя бы предположительно указать на ее местонахождение.

Уточните, если это не составит для вас труда, какие механизмы, предусмотренные законом, задействованы в поиске З.Елхороевой? Какой конкретно следователь, прокурор ведут ее поиск, и что этим должностным лицам удалось выяснить на сегодняшний день?

Уверен, никто не сомневается в вашем желании найти З. Елхороеву. Присоединяйтесь к нашей акции! 

Основания, по которым жители Ингушетии должны посещать родствеников, находящихся под следствием, с помощью и при содействии Совета Безопасности РИ, мне представляются весьма туманными - по закону гражданин РФ имеет полное право навещать своих родственников в СИЗО и местах заключения.  Помогать ему в осуществлении своих прав должны  адвокаты, следователи, прокуратуры, руководство пенитенциарных учреждений, но никак не Совет безопасности, неважно ингушский или тувинский.

Коституции любой гражданин Росси имеет право свободного передвижения по всей стране
Если это не составляет предмета государственной тайны, я хотел бы попросить вас перечислить дни недели, по которым гражданам республики Ингушетия, ( каких фамилий, возраста и пола) не стоит посещать  Владикавкази другие населенные пункты России. Было бы неплохо также понять логику, согласно которой, те или иные даты были опрделены как запретные для свободного передвижения, право на которое закреплено в Конституции РФ. У нас в республике есть неплохая типография, можно было бы напечатать календари с указанием "мертвых" дней и зон.
В следующий раз, нкому не придет в голову задать вопрос, где похищенный, если день его исчезновения помечен в календаре как неблагопрпиятный.

Ваш вопрос -"Где Залина Елхароева?" - очень актуален, но никто кроме вас на него к сожаления ответить не в состоянии.

Мы не верим всем слухам и чепухе, которую непонятно кто пишет, но готовы поверить вам. Вы имеете право и политический авторитет потребовать от должностных лиц соседней республики дать конкретную информацию по делу.


Прошу всех, кто заинтресован в благоприятном исходе, поддержать перепостом.

С уважением и наилучшими пожеланиями Магомед Ториев.