RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Пятимат Хашагульгова: Иссу принуждают оговорить себя то холодом то голодом

21:23, 29 января 2012

Прокурору Республики Северная Осетия – Алания

Векшину В.П.

 

Хашагульговой Пятимат Хажбикаровны

проживающей по адресу: 386230,  Республика Ингушетия,

г. Карабулак, ул. Чкалова 53.  

тел. 8-928-728-27-38

 

    Мой муж, Хашагульгов Исса Лоханович,1968 г.р., содержится в ИВС при МВД по РСО-А с 18 января 2012 года. Срок его содержания в ИВС превысил разрешенный уголовно-процессуальным законодательством 10-дневный срок.

    28 января 2012 года, я приехала к ИВС с целью передачи продуктов питания моему мужу, так как я знала, что истекает 10-дневный срок содержания его в ИВС. Сотрудники ИВС отказались принять передачу, ссылаясь на указание начальства ИВС, и посоветовали обратиться к моему адвокату. После моего разговора с адвокатом, тот в свою очередь связался со следователем И. Шмаковым, который на его вопрос ответил: «Я при встрече тебе все объясню» и положил трубку. Узнав об этом, я так же связалась со следователем Илларионом Шмаковым, который сказал, что моего мужа переведут в СИЗО только 29 января, т.е. превышая 10-дневный срок. На вопрос о причинах отказа принять передачу, Шмаков без всяких объяснений ответил: «Не положено и всё».

    На основании изложенного прошу Вас провести прокурорскую проверку и дать правовую оценку незаконным действиям сотрудников ИВС при МВД по РСО-А и следователя СУ СК России по СКФО И. Шмакова.

 

 29.01.2012 года                                                      П.Х. Хашагульгова