RSSЕреванец

Из открытой пресс-конференции Левона Тер-Петросяна на площади Свободы

21:44, 03 октября 2011

То, что наш первый президент на всякого рода выдумки горазд, наверное знают все. И очередным его оригинальным "выходом" стала сегодняшняя "пресс-конференция", которую он провел на Площади Свободы перед многотысячной аудиторией. Прислали и задали ему около 400 вопросов. Предлагаю вниманию часть этой "прессухи".

- В 96-м году, после ваших президентских выборов тоже, как и в 2008, произошел разгон демонстрации, стреляли...

- Cиловой разгон мирной демонстрации 1-2 марта 2008 года, когда погибли 10 человек, нельзя сравнивать с тем, что случилось после выборов 1996 года. Сравнение к месту лишь по одному фактору: случившееся произошло после выборов, но то, что случилось в 2008-м – беспрецедентно.

Вазген Манукян (проигравший кандидат, бывший соратник Тер-Петросяна, ныне глава Общественного совета при президенте) вошел в парламент, где располагался тогда ЦИК, и сказал оставшимся, чтоб те шли за ним, если он не вернется через 20 минут. В то время все полицейские силы подчинялись Сержику Саргсяну (это он потом сменил имя, а по паспорту он Сержик Саргсян). Когда [толпа] подошла к воротам [парламента] и начала штурмовать их, Сержик обратился ко мне: «Шеф, нужно стрелять». Я сказал: «Ни в коем случае». Когда стало известно, что председателя парламента и его заместителя похитили и линчуют, Саргсян снова сказал, что нужно стрелять. Тут я сказал, чтобы только в воздух. Ни один человек не получил огнестрельного ранения. Те, кто сравнивает эти события, выступает в качестве адвокатов убийц.

(Кстати, тут я добавлю то, о чем Тер-Петросян не сказал: Когда Манукян тогда зашел в помещение ЦИК, ему предложили показать протоколы, но он начал беседу с председателем ЦИК и попросил кофе. Его попросили, чтобы он вышел к людям и успокоил их, но он уверил, что ничего страшного не произойдет. По прошествии 20 минут кофепития толпа начала штурмовать парламент...)

- Правда ли, что вы не знали об освобождении Шуши?

- Если вам кажется, что сможете выудить государственную тайну, то вы ошибаетесь. Я не раскрою ни одной гостайны до окончательного решения вопроса Карабаха. Пусть говорят, что я не знал о Лачине, Кельбаджаре, Шуши. Важно то, что они освобождены. Говорят, у побед много отцов, а поражение беспризорно. Пусть у нас будут победы, и пусть их приписывает себе кто угодно.

Добавлю только одно. Говорят не тоьлко о Шуши, говорят также, что все взятые 7 районов были взяты вопреки моей воле. Вместе с тем говорят, что в 94-м наша армия была так сильна, что можно было взять и Кировабад, и Нахичеван, и вообще дойти до Баку - но я не дал сделать это. Ну, дорогие мои, если вы смогли вопреки моей воле взять 7 районов, что вам мешало и таким же образом дойти и до Баку?

- Как вы оцениваете царящие в церкви нравы? Нуждается ли она в реформах?

 

- Вопрос неправильно сформулирован. Сперва следует понять суть церкви. Она отделена от государства – для меня это самое важное. (Здесь он рассказывает о том, что во время его президентсва так оно и было). Я мечтаю о том, чтобы и сегодня церковь была полностью свободна от государства и не выступала в роли его инструмента, как это происходит сейчас.

- Продолжатся ли круглосуточные митинги во время визита президента Франции Николя Саркози?

- Думаю, во время визита Саркози, демонстрации не только продолжатся, но и участятся и расширятся. Он этому очень обрадуется, потому что будет считать это одним из результатов Французской революции.

- Как вы оцениваете создавшуюся в России политическую обстановку?

- Я считал себя экспертом по России до 1988 года. Оценивать ситуацию сейчас будет некорректно не только с политической точки зрения. Я бы сказал, если бы был уверен. Мне кажется, смена власти никак не повлияет на отношения с Арменией. Бытует миф о том, что в Армении могут случится аналогичная смена. Но мы не с Луны свалились, и знаем, что российские опоры Кочаряна – пустышка. Он три года подряд топчется у порогов третьестепенных российских чиновников, чтобы создать ореол. Он никогда не добирался до более высокопоставленных чиновников.

- Почему вы не говорите об ошибках, сделанных в время вашего правления, например, о закрытии АЭС?

- Атомная станция закрылась в 1989 году. Мы в это время сидели в «Матросской тишине». Как мы могли закрыть АЭС, сидя там? Она была закрыта решением самых высоких инстанций Советского Союза.

- В ваше время тоже были политзаключенные -дашнаки, почему вы не говорите об этом?

- Что тогда произошло? Было раскрыто одно дело о наркотиках, в котором фигурировала террористическая группировка, потом выяснилось, что они дашнаки. Если они являются политзаключенными, то во время моего президентсва они отсидели всего 3 года и продолжили сидеть. При Серже Саргсяне и Роберте Кочаряне они просидели уже 14 лет. Почему дашнаки, находясь во власти, не освободили их?

- Ваша самая большая ошибка в жизни?

ЛТП: Будь проклят тот день, когда я вошел в политику. У меня хорошая работа (научный сотрудник хранилища древних рукописей Матенадарана – ред.), но мною владело чувство долга. Это было не мое. Политика не может принести духовного удовлетворения. Но очень известным людям в свое время приходилось оставлять перо. Такой поэт как Чаренц оставил все и записался добровольцем.

Пусть будет состоявшееся нормальное государство, чтобы народ не стоял перед угрозами, и многие из вас могли бы заняться делами в свое удовольствие.

В общем, было чрезвычайно интересно... ))