RSSЕреванец

Карабахцы сбили азербайджанский беспилотник - подробности

18:57, 14 сентября 2011

Армия обороны Нагорного Карабаха сообщает, что 12 сентября, в 17:30, в результате специальный мер, предпринятых подразделениями противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы Армии обороны в окрестностях села Вазгенашен Мартунинского района НК был выведен из строя азербайджанский беспилотный самолет.

Согласно сообщению, части сбитого самолета находятся в распоряжении соответствующих служб Армии обороны. Для изучения подробностей инцидента создана комиссия, ведется расследование.

«Наряду с нарушениями режима прекращения огня на линии соприкосновения, в последнее время с заметной активностью действуют также ВВС противника, который осуществляет полеты как учебного, так и разведывательного характера. Согласно оперативным данным Армии обороны НКР, в последние дни беспилотные летательные аппараты противника с достаточно большой частотой осуществляют разведывательные полеты по всей протяженности приграничной зоны, а в некоторых случаях нарушают воздушное пространство Арцаха», - говорится в сообщении.

«Силы ПВО Армии обороны за последние десять дней засекли подобные полеты и для противодействия этому были осуществлены соответствующие шаги», - сообщает военное ведомство Нагорного Карабаха, указывая в ряду этих шагов предпринятую в понедельник операцию. 

Азербайджан опровергает информацию об уничтожении своего беспилотника, сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на «военную прокуратуру Карабаха» (SIC! :)))). Однако из Министерства обороны Азербайджана пока никакой официальной реакции в этой связи не последовало.

Стали известны подробности инцидента на линии соприкосновения Вооруженных сил Арцаха и Азербайджана, в ходе чего ВС Армии обороны Арцаха сбили азербайджанский беспилотник, который проводил разведку. Как сообщает пресс-служба Армии обороны НКР, параллельно с нарушением режима прекращения огня азербайджанская сторона также активно проводит как учебно-боевые, так и разведывательные полеты. Как отмечается в сообщении, в последние дни азербайджанские беспилотники довольно часто совершают полеты по всей длине линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана, а в некоторых случаях даже нарушают воздушную границу Карабаха. «В частности 12 сентября около 07:30 в результате специальных мероприятий, проведенных радиоэлектронными подразделениями противовоздушной обороны АО НКР у села Вазгенашен Мартунинского района был выведен из строя азербайджанский беспилотник. Части сбитого самолета находятся в распоряжении соответствующих служб АО. Создана специальная служба по расследованию инцидента», - отмечено в сообщении АО НКР.

Здесь кадры сбитой машины:

http://www.youtube.com/watch?v=wMC-TC5sz5Y&feature=player_embedded