RSSЕреванец

Наезды на свидетелей суда. Заявление Армянского национального конгресса

21:25, 06 мая 2009

Свидетели отказываются от показаний

Заявление Армянского национального конгресса

 

“В ходе судебных заседаний по делам политзаключенных уже зарегистрированы многочисленные случаи отказов свидетелей от своих предварительных показаний. При этом они заявляют, что предварительные показания были у них в свое время вытянуты побоями, применением силы, запугиванием. И сейчас уже многие свидетели по разделенному “Делу семерых” с той же мотивировкой отказываются от показаний, ставя в тяжелое положение сторону обвинения. Обвинительные дела во всех судах оказались на грани краха. Для того, чтобы избежать этого, режим начал оказывать на свидетелей тотальное давление. В частности, такое давление оказывается на свидетелей по делам Григора Воскерчяна и Акопа Акопяна. Так, свидетели по делу Воскерчяна были вызваны в полицию города Абовяна, где им пригрозили не отказываться от своих предварительных показаний. Более того, им выдали тексты их прежних показаний, чтобы они их заучили и повторили бы в суде.

Об этом в суде заявили Г. Воскерчян и его адвокат. Кроме того, свидетели приглашаются в суд выборочно, части из них уведомления не высылаются, а некоторых свидетелей обязали в суд не приходить.

Перед судебным заседанием 5-го мая группа свидетелей была вызвана в СНБ, и в суд их привезли на машинах отделения СНБ. В тот же день группа одетых в полицейскую форму и вооруженных автоматами лиц посетила дома свидетелей по делу Акопа Акопяна и, запугивая их, выставила те же требования.

 

Армянский национальный конгресс заявляет, что режим, зайдя в этих сфабрикованных делах в тупик, лихорадочно ищет способ скрыть собственное преступление. Таким образом, возглавляемые Сержем Саргсяном власти продолжают дискредитировать правосудие и судебную систему, превращая их в придатки бандитов и бандитских группировок”, говорится в заявлении.