RSSЕреванец

Курдское радио Еревана вызвало пробуждение национального самосознания курдов

15:33, 27 января 2011

Ереванское курдское радио посодействовало пробуждению национального самосознания курдов, в том числе и в Турции. Об этом сегодня заявил руководитель курдской общины Армении Князь Хасанов в ходе пресс-конференции.

По его словам, курдское радио Еревана вызвало сенсацию среди курдского народа, особенно  среди 20-миллионного курдского населения Турции, лишенного права говорить  на родном языке. Он отметил, что в Армении уже 80 лет  выходит газета  «Рйа таза» («Новый путь»). В Армении также публикуется курдская газета «Загрос» на армянском языке, действует отдел курдских писателей при Союзе писателей Армении и ряд общественных курдских организаций. «Сорок миллионов курдов благодарны армянским властям и народу за эту поддержку», - подчеркнул Хасанов.

 

Удивительная судьба у этого народа. Нация, насчитывающая по разным оценкам от 30 до 40 миллионов, не имеющая на протяжении многих столетий государственности, тогда как значительно более малочисленных государств - огромное количество. Тем не менее, нация, которая столько столетий подряд поддерживает свою национальную культуру, язык, обычаи и продолжает бороться за независимость. Искренне надеюсь, что им, наконец, удастся добиться от Турции территории, которую они могли бы смело провозгласить своей. Даже учитывая все исторические разногласия армян и курдов.