RSSЕреванец

Российский эксперт предупреждает об опасности войны в Карабахе

17:09, 25 января 2011

Я с ним не во всем согласен, но в целом интересная точка зрения. А не согласен я в самом главном: считаю, что затяжная война по определению невозможна.

Карабахская проблема не должна иметь военного решения, поскольку это может привести к катастрофе и масштабному кровопролитию в регионе. Об этом заявил 25 января российский эксперт, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему "Урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Итоги трехсторонней встречи".

"Все попытки подтолкнуть стороны конфликта к молниеносному военному решению данной проблемы, подзадоривать их, подбрасывать какие-то аргументы в пользу этого решения приведут к катастрофе в этом районе", - заявил эксперт. Михеев выразил сомнение по поводу того, что хотя бы у одной из сторон есть возможность решить проблему "быстро, малой кровью и без последствий для дальнейшего проживания". В случае войны, по его словам, ситуация в регионе обострится до продела, возможные потери измеряются сотнями тысяч, начнется затяжная террористическая война. Говоря о судьбе существующих в регионе важнейших инфраструктур в случае военных действий, эксперт подчеркнул, что "на все европейские мечты и проекты можно поставить крест".

"В итоге пострадают все, не выиграет никто. Огромные расходы и человеческие потери, большие проблемы для региона, которые повлекут за собой потоки беженцев. Любая война ударит по внутриполитической ситуации и в Армении, и в Азербайджане", - считает Михеев. Следовательно, на его взгляд, лучше иметь длительные переговоры, чем молниеносную войну.

При этом эксперт назвал позиции сторон карабахского конфликта несовместимыми: "Армяне считают Карабах своей территорией и уходить оттуда не сбираются, азербайджанцы считают это своей территорией и не хотят мириться с тем, что она будет иметь независимый статус".