RSSЕреванец

Что происходит с Россией?...

12:25, 24 декабря 2010

Ниже привожу данные соцопроса, проведенного после событий на Манежной площади Москвы. Итоги, мягко говоря, неутешительные, если все это получит распространение, если произойдут новые "взрывы", то я не завидую россиянам. Говоря "россияне", я подразумеваю не одних только русских, а все народы, проживающие там. Все это может привести на только к личным трагедиям, но и к развалу страны. Еще одним итогом может стать крайнее обострение между народами бывшего СССР, хотя бы в той части, где они граничат друг с другом....

Почти каждый пятый россиянин (18%) одобряет действия погромщиков на  Манежной площади, 11% сами готовы участвовать в подобных акциях, в Москве и Санкт-Петербурге сочувствующих участникам акции еще больше — 37%, об этом пишет газета Ведомости, ссылаясь на результаты опросов ВЦИОМ.

Социологический опрос  был проведен 18-19 декабря в 138 населенных пунктах России. Не поддерживают участников акции в среднем по стране 65% опрошенных. Но только 9% респондентов считают, что в основе беспорядков лежит межнациональный конфликт, 22% оценивают произошедшее как акцию протеста против беззакония, убийств и бездействия властей, а 31% выбирают такие слова, как «бандитизм», «беспорядки», «беспредел».

По данным информационно-аналитического центра «Сова», который ведет мониторинг преступлений на почве экстремизма, в 2009 г. и первой половине 2010 г. случаи насилия на расовой почве сократились вдвое, а публичные выступления организованных националистических групп почти не бывали (за исключением «Русского марша») массовыми. Однако,  в течение последних месяцев ситуация стала быстро меняться: ультраправые националисты заметно активизировались.

Поворотным пунктом стала история с «приморскими партизанами», считает заместитель директора «Совы» Галина Кожевникова: радикалы очень чутки к настроениям в обществе и быстро учатся эксплуатировать общегражданский протест.

Уровень толерантности в обществе достаточно высок, но есть признаки эрозии, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданскин. «Мы регулярно задаем вопрос: Ощущаете ли вы враждебность к людям другой национальности?” В 2008 г. положительный ответ на него дали 10%, в 2009 г. — 11%, в 2010 г. произошел резкий скачок — уже 19%», отмечает он.

Межнациональную напряженность по месту жительства на протяжении последних нескольких лет уверенно ощущают не более 7% респондентов, говорит Гражданкин. За последние 10 лет сильно ухудшилось отношение к соседям, продолжает он: россияне чаще видят врагов даже в ближайших странах СНГ. Это можно объяснить издержками официальной пропаганды, считает Гражданкин: власть неприкосновенна, связанный с ней крупный бизнес — тоже, внешние враги остаются единственной санкционированной мишенью для накопившегося в обществе раздражения. А имперская риторика в сознании простого человека трансформируется в ощущение собственного превосходства над людьми других национальностей.

По мнению Кожевниковой, стоит говорить не о росте, а о стабилизации ксенофобских настроений. Но вот уже несколько лет на эти настроения начали отвечать политические элиты — взять хотя бы такой проект, как партия «Родина». Недавняя встреча премьер-министра Владимира Путина с болельщиками показывает: власти продолжают попытки манипулировать этими настроениями, полагает она.

Путин во вторник встречался с футбольными болельщиками и обещал усовершенствовать правила регистрации в крупных городах, а днем позже начальник московской милиции Владимир Колокольцев предложил подумать над ужесточением правил регистрации в Москве. По данным «Левада-центра», 52% россиян считают, что нелегальных мигрантов следует выдворять за пределы России, и только 27% — что им нужно давать работу.