RSSЕреванец

В Армении лишилась эфира последняя независимая телекомпания

19:06, 23 декабря 2010

Национальная комиссия по телевидению и радио (НКТР) Армении огласила результаты конкурса по лицензированию вещания посредством цифровой сети в Ширакской области, согласно которым телекомпания «ГАЛА» лицензию не получила.

НКТР признала победителем другую гюмрийскую телекомпанию «Цайг», оценив ее заявку в 42 очка, заявка же телекомпании «ГАЛА» была оценена в 14 баллов.

При оглашении результатов конкурса никто от телекомпании «ГАЛА» не присутствовал.

«Другого решения мы и не ожидали. Еще два месяца назад мы заявили, что будет вынесено политическое решение, и, учитывая все предыдущие решения НКТР, было ясно, какое это будет решение», - в беседе с Радио Азатутюн заявил владелец телекомпании «ГАЛА» Ваан Хачатрян.

С тех пор как в 2007 году телекомпания ГАЛА в своем эфире показала полное выступление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, она столкнулась с серьезными проблемами, начала терять рекламодателей, стала мишенью проверок налоговых органов. Давление, оказываемое на телекомпанию, в своих докладах осудили такие авторитетные международные организации, как Freedom House и Amnesty International.

Независимо от результатов конкурса, телекомпания «ГАЛА» продолжит вещать в аналоговом формате до 2015 года. Это относится ко всем областным телекомпаниям, которые не получили лицензию на цифровое вещание.
С 2002 года лишена эфира телекомпания "А1+". Несмотря на вердикт Евросуда по правам человека, ей так и не дали вернуться в эфир. Попыток принять участие в конкурсах на частоту телекомпания участвовала 13 раз - безуспешно. На днях лишили эфира и если не оппозиционную, но довольно неуправляемую и непредсказуемую телекомпанию "АЛМ". И вот теперь ГАЛА. Короче, все подбирают под себя - окончательно и бесповоротно. И никакие Евросуды им не указ...