RSSЕреванец

Серж Саргсян заинтересован в возвращении пояса безопасности Карабаха Азербайджану?

21:47, 27 апреля 2009

"Президенты Азербайджана и Армении выразили свою общую заинтересованность в достижении соглашения, которое предусматривает в принципе возвращение всех земель", - заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза в интервью азербайджанскому телеканалу ANS.

По его словам, с этой целью сначала следует завершить согласование базовых принципов урегулирования. Дипломат отметил, что вопрос возвращения всех районов Азербайджану должен входить в круг обсуждаемых вопросов, "но здесь надо, сперва, достичь договоренности об условиях вывода, а затем перейти к его постепенному выполнению".

Брайза подчеркнул, что вопрос статуса Нагорного Карабаха всегда был самой большой причиной споров. "Достижение согласия сторон именно по тому, каким будет конечный статус – самое сложное. Это, разумеется, с обеих сторон потребует больших смелых шагов, усилий, чтобы постепенное достижение прогресса стало возможным. Это самый сложный этап в нашей работе.

Здесь в это дело может быть внесен вклад всех президентов, я имею в виду президентов Алиева, Саргсяна, Обаму, Медведева и Саркози. С их участием мы должны постепенно прийти к решению проблемы. Но повторюсь, у этой проблемы есть решение, оно возможно, и мы движемся в данном направлении. Решение вопроса будет исходить из сбалансированного подхода. Оно должно содержать в себе путь урегулирования, но исполняемый поэтапно", - сказал сопредседатель.

 

В общем-то, надо отметить, что при всей своей экзальтированности, Мэтью Брайза таких заявлений еще не делал. Вопрос сдачи пояса безопасности Нагорного Карабаха все время муссировался в том или ином виде, но столь откровенно, да еще и о "заинтересованности" в этом армянского президента - еще никогда не говорилось. Такое, даже не прозрачное, а откровенное заявление делается впервые, и говорит о том, что карабахцам надо всерьез задуматься о своем ближайшем будущем.