RSSЕреванец

Либералы Армении, Грузии и Азербайджана подписали совместную Потсдамскую декларацию

12:51, 08 октября 2010

Не могу не приветствовать!!!

 

Поздно вечером 7 октября в германском городе Потсдам была подписана Декларация между Армянским общенациональным движением, Республиканской партией Грузии и азербайджанской партией "Мусават".

В декларации, подписанной руководителями этих партий Арамом Манукяном, Давидом Усупашвили и Исой Гамбаром, говорится:

"Мы, руководители партий-членов Европейской Либеральной партии, принимающие участие в конференции "Дорога к миру на Южном Кавказе: собственность, свобода, благосостояние", осознавая судьбоносное значение нынешнего этапа для народов нашего региона, намерены инициировать следующие шаги в направлении утверждения общечеловеческих ценностей.

Подтверждаем, что сегодня демократические ценности как никогда востребованы нашими народами, которые уже долгие годы страдают от конфликтов, насилия, коррупции, попирания прав человека и гражданских свобод.


Считаем необходимым сотрудничать в деле утверждения общих для нас ценностей, в вопросах права на жизнь, равноправия и свободы личности перед законом, неприкосновенности собственности, свободы рыночных отношений, а также транспарентности выборов и госуправления.


Оставаясь преданными идеям правового и демократического государства, считаем, что приоритетом нашей деятельности является создание открытых обществ, основанных на примате закона, плюрализме мнений и демократическом управлении государством, уважении прав граждан, независимо от их национальной и религиозной принадлежности.


Мы твердо выступаем за немедленное освобождение политзаключенных, прекращение преследований по политическим мотивам, ликвидацию ограничений на свободу проведения собраний.


Будущее Южного Кавказа - в мирном урегулировании конфликтов и полноценном широкомасштабном сотрудничестве, в превращении его в стабильный и развивающийся регион и его интеграции в европейское пространство, к чему мы прикладываем все наши усилия.


Подписывая эту Декларацию, мы выражаем готовность сотрудничать со всеми демократическими силами, разделяющими нашу позицию".