RSSЕреванец

Как избежать гриппа в этом сезоне?

17:10, 30 сентября 2010

«В этот сезон года люди одеваются не по погоде. Начинается простуда, при которой человек становится восприимчивым к вирусу», - считает главный инфекционист Армении Ара Асоян.

По его словам, вирусное заболевание длится 2-4 дня, первые два дня сопровождаются высокой температурой, у больного наблюдаются тошнота, иногда рвота и нарушение желудочно-кишечного тракта. Как отметил инфекционист, подобные заболевания характерны в период переходных погод, и случаи гриппа и ОРВИ регистрируются во всех странах мира.

Инфекционист посоветовал населению в первую очередь одеваться по погоде, использовать много жидкости, в частности, чай. Больным гриппом и ОРВИ он посоветовал обращаться за помощью специалистов и не заниматься самолечением.

Я где-то еще читал, что очень помогает промывать ноздри мылом, и чем проще мыло, тем лучше. Дескать, вирус, попадающий в нос, некоторое время не вызывает инфекции, и его можно успеть вымыть. И мыла он боится, вроде как. И что самое интересное - знаю много людей, которые, действуя таким образом, действительно не заболели в периоды повальных заболеваний гриппом. Не факт, конечно, что именно из-за этого, может, у них иммунитет хороший просто, но это то, что я видел сам.

Еще есть знакомые, которые наливают в блюдечко водки, давят туда чеснок, и это блюдечко держат в комнате, в которой находятся больше всего. Дескать, это дезинфицирует воздух.

А у вас какие соображения по этому поводу? Как не заболеть?