RSSЕреванец

Запасайтесь мукой, армяне!

06:49, 29 августа 2010

Крупные компании-импортеры утверждают, что, несмотря на подорожание, зафиксированное на рынке муки Армении, они сейчас несут убытки и вынуждены идти на новое повышение цен. «В июле мы продавали муку ниже себестоимости в ожидании того, что новый урожай будет дешевым, и мы сможем уложиться, сможем продавать дорогую и дешевую муку по средней цене. Но когда увидели, что мы пострадаем вдвойне, тогда мы довели цену имеющейся муки до реальной себестоимости», - в беседе с радиостанцией «Свобода» пояснил директор компании «Манчо групп», работающей на рынке муки, Иван Мосоян.

В настоящее время 50-килограммовый мешок муки высшего сорта, продаваемый другой компанией - «Манана Грейн», стоит 9920 драмов, между тем, в конце июля он стоил от 7400 до 7800 драмов.

Владелец компании «Манана Грейн» затруднился ответить, каковы будут цены на хлеб в сентябре, сказав, что все решают рыночные цены. 

Между тем, директор компании «Манчо Груп» Иван Мосоян уверен, что ожидается новое подорожание.

«Муку, которую мы сегодня продаем, мы продаем себе в убыток. Нужно произвести изменение цен. Новое подорожание, однозначно, будет, потому что этот процесс идет во всем мире, от нас это не зависит», - отметил Мосоян. 

Хочу добавить, что дорожает не только хлеб - растительное масло, гречневая крупа, о фруктах и овощах - ваще молчу - сходить раз на базар значит лишиться недельной зарплаты.

Импортеры пищепродуктов плачутся, якобы работают себе в убыток - кто бы поверил?! уверен, что их убыток - это когда прибыль опускается с 200%!!! В общем, конечно, на всю жизнь все равно не напасешься, но может имеет смысл подстраховаться хоть ненадолго?...