RSSЕреванец

Турки хотят похоронить армянских альпинистов на вершине горы Арарат

22:44, 10 августа 2010

На днях экспедиция в составе 11 армян из Диаспоры поднялась на вершину горы Арарат и установила там флаги Армении и Арцаха. В ответ на сообщение об этом, председатель торгово-промышленной палаты провинции Агры Турции Мехмет Эрат заявил, что сведения об установлении армянских флагов пока не подтверждены, однако, «получив такие сведения, жители Агры «похоронили бы этих альпинистов прямо на вершине горы».

Об этом пишет информационный сайт Ermenihaber со ссылкой на агентство «Анкара». Согласно источнику, председатель палаты выразил обеспокоенность и гнев по поводу установления на вершине Арарата армянских флагов. Он заявил, что «если это на самом деле так, то это опечалит всех жителей Агры. Мы не хотим верить, что флаги действительно установлены. Тем не менее, если это имело место, то я и жители Агры спустим их и со стороны Армении установим на Арарате флаг Турции».

В этом вопросе для меня лично самое неожиданное было то, что подобную ситуацию комментирует глава ТПП Агры Турции. С какой, спрашивается, стати? Там что, нет представителей какого-нибудь ведомства, которым больше соответствуют заявления дипломатического, международного, и, в данном случае, криминального характера? Хорошо еще, что ситуацию не стал комментировать какой-нибудь директор женской гимназии с художественным уклоном.

Что касается самого заявления... ну что тут скажешь... турки - они и есть турки. И за 100 лет более цивилизованными, чем те кровопийцы с ятаганами, не стали.