RSSЕреванец

Трагические случаи в армии. Кто виноват?

13:10, 30 июля 2010

27 июля 2010 года в 3-м армейском корпусе Вооруженных сил Армении на боевых позициях погиб от огнестрельного ранения 31-летний лейтенант, востоковед Артак Назарян.

День спустя еще более ужасающий случай произошел в N-ской воинской части, где военнослужащий перестрелял нескольких своих сослуживцев, после чего покончил жизнь самоубийством.
28 июля в N-ской воинской части вооружённых сил Армении произошел трагический случай с применением огнестрельного оружия. Есть жертвы. В связи со случившимся возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Информация об этом была размещена на сайте Министерства обороны Армении.

Руководитель Ванадзорского отделения Хельсинкской Ассоциации Артур Сакунц сообщил Lragir.am уточненные подробности трагедии. По его сведениям, два офицера прибыли на позиции с проверкой и обнаружили спящего на посту солдата. Они разбудили его и стали оскорблять. В это время другой солдат открыл по офицерам автоматный огонь, убив их на месте. На выстрелы прибежали еще трое солдат срочной службы, которых он также расстрелял. Заметив, что к месту происшествия бегут еще солдаты, он застрелился.

Военнослужащим, застрелившим своих сослуживцев, был житель Еревана Каро Айвазян. Он некоторое время проживал в США и, по некоторым сведениям, был там осужден. По словам Сакунца, у него были проблемы со здоровьем. Очевидно, когда его брали на службу, об этом не знали, либо проигнорировали.

Одной из жертв инцидента стал житель Ванадзора Роберт Ованнисян.

В общем, жуть какая-то....