RSSЕреванец

Золото не продается

16:58, 16 апреля 2009

Вчера по заданию газеты поехал на основной ереванский рынок золота на улице Хоренаци. Увиденное скорее опечалило, чем обрадовало. Работники рынка золота жаловались на то, что ничего у них не продается. "Как только вижу покупателя, начинаю его зазывать, поскольку торговли совсем нет. Отдаем товар по себестоимости, чтобы суметь заплатить за аренду места", пожаловалась одна из продавщиц.

Надо сказать, что в связи с ценами на международном рынке и повышением курса доллара, цены на золото снова поднялись на пол-доллара. На данный момент 1 грамм золотого украшения 56-й пробы стоит около 22 долларов, а 1 грамм червоного золота - около 28 долларов.

"Продавцов стало больше, чем покупателей, устаем от безделья. Целый день стою, теряю время, но не могу заработать даже на хлеб", сказал продавец Ашот. По его словам, люди предпочитают покупать изделия стоимостью от 20000 до 30000 драмов, а богатые предпочитают отовариваться в дорогих бутиках. В свою очередь продавщица Анаит рассказала, что всеми средствами уговаривает покупателей приобрести изделие: "Если мне от продажи изделия раньше оставалось от 3-х до 4-х тысяч драмов, то сейчас я спускаю свою долю до 1 тысячи, но все равно, покупатель просит спустить еще. Мы уж и коробочку стоимостью 1 тысячу драмов даем впридачу даром, но покупатель все равно ворчит, что мы не входим в его положение". Продавцы пожаловались,что после посещения рынка премьер-министром Тиграном Саркисяном, никаких существенных изменений не произошло. Разве что плату за аренду места снизили с 3000 драмов до 2500 драмов. "Все равно много, не можем платить. Уже собираемся заложить свои квартиры, чтобы суметь выйти из этого положения. Дома золота для новых изделий уже не осталось, все продали подчистую".

Никогда до вчерашнего дня не приходилось мне слышать жалоб ювелиров. Было как-то привычно думать, что эта респектабельная публика остается в выигрыше во все времена. И что же это за времена настали, если не то что выиграть, а и на плаву не удержаться?