RSSЕреванец

Мы и наш город

06:34, 13 июля 2010

Гражданская инициатива «Мы хозяева этого города», создавшаяся на волне возмущения в связи со строительством в Студенческом сквере, взялась за город в целом. И молодцы. Жить в Ереване становится невозможно уже не только по политическим причинам. Хотя - тут тоже своеобразная политика...

Привожу заявление этих ребят:

Учитывая создавшуюся в Ереване тяжелую экологическую ситуацию, причиняющую смертельный вред здоровью человека, инициатива «Мы хозяева этого города» обращает внимание ереванцев и мэрии Еревана на следующие факты: в Ереване абсолютно отсутствует уход за парками, где нет кафе, и куда не были вложены частные инвестиции.

В течение июня были вырезаны следующие зеленые зоны Еревана:

• На ул. Комитаса 30, Ханджяна 27 и по другим адресам началось разрешенное строительство за счет зеленых зон.

• На ул. Раффи 19, по всей длине улицы Львовской, на участке Английского парка предусматривается строительство новых сооружений за счет парков.

• На перекрестке улиц Ханджяна и Туманяна перед началом строительных работ были вырублены и выкорчеваны 4 дерева.

 

Все строительные работы начинаются без ведома и учета жителей соседних зданий. Имеющиеся у нас экспертные заключения свидетельствуют, что Ереван ускоренными темпами опустынивается. Для решения указанной серьезнейшей проблемы призываем мэрию Еревана и другие ведомства Армении, ответственные за эту сферу, предпринять следующие шаги:

• Придать целостный вид опоясыванию Еревана зелеными зонами.

• Соответствующим документом закрепить обещание запретить застройку парков и скверов.

• До начала любого строительства обязательно опубликовать информацию об этом в прессе.

• В расходной части бюджета Еревана на 2011 год удвоить размер средств, предусмотренных для ухода за общественными парками.

 

Гражданская инициатива

«Мы хозяева этого города»

Надо поддерживать такие начинания, независимо от политических взглядов - нам еще здесь жить, детям нашим, внукам...