RSSЕреванец

Карас в 600 литров найдет в Тигранакерте, Карабах

11:46, 10 июля 2010

Несмотря на то, что наш нынешний президент Сержик Саркисян в бытность свою министром обороны заявил, что Агдам - не наша Родина, в том смысле, что азербайджанская, за этим самым Агдамом, еще дальше от нынешней Республики Армении, и еще ближе к Азербайджану, археологи обнаружили руины города Тигранакерт. Для справки: Тигранакерт — один из четырех древнеармянских городов, основанных Тиграном II в I веке до н. э., и носивших его имя. На данный момент находится на северо-востоке Аскеранского района непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (контролирующей эту часть Равнинного Карабаха), или северо-западе Агдамского района Азербайджана.

А в ходе раскопок в городе Тигранакерт в Арцахе около 10 дней назад обнаружен очень большой античный карас (глиняный кувшин эллипсовидной формы, применяемый в Армении для брожения, хранения и перевозки вина) с изображением змей. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил руководитель арцахской экспедиции Института археологии и этнографии НАН РА Гамлет Петросян. 

По его словам, это самый большой карас, обнаруженный на территории Карабаха , его вместимость более 600 литров. Он сообщил, что карас будет установлен в музее города Тигранакерта.

По словам Г. Петросяна, кроме караса в Тигранакерте обнаружены также медные украшения, монеты и прочее. Археолог также заметил, что в ходе раскопок обнаружено античное кладбище Тигранакерта.

“В ходе раскопок под землей обнаружен мощный город, северная стена которого имеет протяженность в 120 метров и местами достигает высоты 5 метров. Эта стена выстроена из тесаных клиновидных камней. На всем Закавказье такие стены присущи только элленистическому периоду”, - сказал он.

Надеюсь, что руководство нашей многострадальной страны хотя бы сейчас пересмотрит отношение к Агдаму, как не к своей Родине. Хотя, вероятно, они имели в виду лично себя, а не армян, когда говорили подобное.