RSSЕреванец

Кто носил древнейший в мире ботинок?

08:45, 11 июня 2010

В пещере в Армении археологи обнаружили обувь, которая на сегодняшний день является древнейшей кожаной туфлей в мире. Как показал проведенный в Оксфорде углеродный анализ, ботинку более 5500 лет, что делает его старше Стоунхенджа на 400 лет и египетских пирамид на тысячу лет.

Образец доисторического сапожного искусства был обнаружен археологами в южной области Вайоц Дзор при раскопках поселения, относящегося к меднокаменному веку. Башмак со шнуровкой спереди, несколько напоминающий индейские мокасины, сделан из цельного куска кожи, имеет длину 23,5 сантиметра и ширину от 7,6 до десяти сантиметров. Размер обуви соответствует европейскому 38-му размеру, и не ясно, кому принадлежал ботинок - мужчине или женщине. Башмак был набит соломой, и вероятно был приготовлен для починки, утепления или длительного хранения.

"Мы пока не можем сказать, кому он принадлежал, - говорит ведущий автор работы Рон Пинхаси из Ирландского национального университета в Корке. Конечно, он не слишком велик, но мужчине того времени он тоже мог бы подойти".

Пещера, находящаяся на стыке границ Армении, Турции и Ирана, отличается особой сухостью и постоянной температурой воздуха, что позволило самой древней паре обуви в сохранности прождать археологов около 5500 лет. Как сообщает The Daily Telegraph, пол пещеры, где была сделана находка, был еще в глубокой древности покрыт овечьими экскрементами, послужившими своего рода консервантом. Благодаря стабильной сухости и прохладе пещеры башмак и другие найденные там предметы сохранились едва ли не в первозданном виде. К примеру, в той же пещере археологи нашли хорошо сохранившиеся образцы пшеницы, ячменя, абрикосов и других съестных припасов.

До этого древнейшая известная кожаная обувь была обнаружена на ногах "тирольского ледяного человека" Отци (Oetzi), замерзшего также около 5 тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году. На ногах "ледяного человека" были найдены фрагменты "носков" из оленьей или медвежьей кожи.

P.S. В блоге Корнеля есть снимок этого ботинка.