RSSЕреванец

Армяне все же миролюбивее азербайджанцев :)

21:20, 09 июня 2010

Оказывается, есть организация, которая называется Global Peace Index. Занимается она тем, что оценивает миролюбивость стран! Для меня это оказалось совершеннейшей новостью, никогда не думал, что миролюбивость можно как-то оценить. Так вот, провела эта организация сравнительную оценку 149 государств, и отвела Армении в этом списке 113-е место. Не Бог весть, какие миролюбивые мы, оказывается. Хотя обгоняем в этой номинации остальные 39! То есть, по миролюбию мы 39-е с конца :). Что примечательно, Иран миролюбивее Армении - 104-е место. Зато Азербайджан и Турция - соответственно на 119-м и 126 местах.

Но и это еще не все. Оказывается, самыми немиролюбивыми среди наших соседей являются Россия и Грузия - они попали ваще в последнюю десятку. В один ряд с Ираком, Сомали, Афганистаном, Суданом, Пакистаном и Израилем.

Самыми же миролюбивыми на планете названы Новая Зеландия, за которой следуют Исландия, Япония, Австрия и Норвегия.

Сайт организации сообщает, что страны ранжировались в зависимости от 23 основных и 33 второстепенных показателей, таких как политическая стабильность, уважение к правам человека, уровень преступлений с применением насилия, уровень военных расходов и так далее.